Удобрение (часть 3)

31-10-2011, 16:20

Наиболее типичными признаками недостаточности бора являются внутреннее и внешнее опробковения мякоти плодов.
Опробковевшие ткани размещаются поверхностно. Поверхность пораженных плодов обычно неровная, бугристая, чашечка открытая. Плоды мельчают, сильно осыпаются. В конце лета листья на концах побегов могут желтеть, жилки у них краснеют, позднее верхушки и края листьев усыхают. При более сильном поражении вначале могут отмирать концы побегов, а затем и концы многолетних ветвей, развивается суховершинность.
При недостаточности марганца развивается хлороз листьев. Вначале хлорозная окраска появляется по краю пластинки, затем она распространяется на ткани между крупными жилками. Вдоль центральной и боковых жилок сохраняются полоски зеленой ткани. Переход от нормально окрашенных к хлоротичным участкам — резкий. Позднее листья почти сплошь желтеют, зелеными остаются только жилки. Такую форму трудно отличить от карбонатного хлороза.
В плодоводстве применяют три основных способа внесения удобрений: предпосадочную заправку почвы, основное удобрение и подкормки садов. По глубине заделки различают поверхностное и глубокое внесение удобрений. При заправке почвы органические, фосфорные и калийные удобрения, а в случае необходимости и известковые, в повышенных дозах заделывают на глубину предпосадочной обработки почвы. Наряду с заправкой почвы часто применяют местное окультуривание почвы, внося удобрения в посадочные ямы.
Основное удобрение почвы в садах проводят осенью и рано весной. Под зяблевую вспашку вносят органические, фосфорные, калийные и иногда азотные (20—30% полной дозы) удобрения. Основную часть азота, который в почве легко подвижен и может вымываться талыми водами, вносят рано весной, перед первой обработкой почвы.
Подкормки проводят сухими или жидкими удобрениями. В первой половине вегетационного периода в основном подкармливают азотом, а во второй — фосфором и калием.
Подкормки растворами удобрений более эффективны. Для этого используют навозную жижу, разбавленные настои коровяка, птичьего помета или растворы минеральных удобрений.