Правила выполнения срезов (часть 4)

29-10-2011, 09:52

Чтобы делать хорошие срезы, ветвям в месте среза нужно придать устойчивое положение. Для этого их зажимают в кулаке вытянутой вперед левой руки, верхняя часть кулака должна находиться ниже плоскости среза на 5—10 мм. При подрезке однолетних ветвей упор можно создавать также большим пальцем. Если расстояние между местом среза и упором большое, ветвь изгибается, а срез получается неправильным. Поддерживать ветвь выше плоскости среза нельзя из-за опасности травмирования руки.
При вырезке ветвей диаметром более 10—15 мм нужно прилагать большое усилие. Его можно намного уменьшить, подгибая срезаемую ветвь левой рукой на себя. Чтобы не нанести травму, левая рука обязательно должна быть защищена более толстой несущей ветвью и находиться по возможности выше места среза.
При работе секатором необходимо соблюдать следующие правила. Прежде всего опорный клинок должен быть обращен в сторону срезаемой части ветви. В противном случае на оставшейся ветви кора будет повреждена им и такую рану нужно зачищать ножом.
При вырезке ветви с острым углом отхождения секатор подводят снизу, а не сбоку ветви, так как в последнем случае будет оставлен пенек. При вырезке сравнительно толстых ветвей, когда приходится прилагать значительные усилия, нельзя вращать секатор вокруг оси срезаемой ветви, так как при этом сдирается кора и рана будет плохо зарастать. Для облегчения среза ветвь во время резания нагибают левой рукой в сторону опорного клинка.
При удалении ветвей с тупыми углами отхождения пропил можно делать сверху вниз с предварительным подпиливанием ветви снизу. В случае острых углов выпиливать ветви нужно только снизу. В противном случае обязательно остается пенек или срез будет очень глубоким с острым пеньком в верхней части.
При вырезке ветвей пилой на поверхности среза остаются разрушенные ткани, которые препятствуют зарастанию раны. Поэтому такие срезы зачищают, срезая острым садовым ножом слой толщиной 1—1,5 мм до неповрежденной ткани. Как уже отмечалось выше, зачистка ран садовым ножом часто бывает необходима и при срезке толстых ветвей секатором.
Для предупреждения загнивания древесины все раны диаметром более 1 см замазывают садовым варом. Хороший садовый вар легко наносится на раны при пониженной температуре, хорошо прилипает к свежим срезам, в течение длительного времени не высыхает и сохраняет эластичность, не растрескивается на морозе, в жаркую погоду не растапливается и не стекает, не ожигает ткани коры и камбия. Желательно, чтобы он стимулировал образование каллюса и зарастание ран, поэтому часто в него добавляют ростовые вещества.