Техника безопасности при работе с режущими инструментами

29-10-2011, 11:02

При неумелом и неосторожном обращении с садовыми режущими инструментами можно нанести себе или окружающим опасные травмы. Поэтому, перед тем как приступать к точке инструментов и обрезке, необходимо изучить и строго соблюдать следующие основные правила:
1. Ножи и секаторы нельзя оставлять открытыми даже при кратковременных перерывах в работе.
2. В закрытом состоянии лезвия ножа и секатора не должны выступать за контуры закрывающих их частей.
3. При открывании и закрывании ножа лезвие должно быть направлено в сторону от корпуса работающего. При закрывании ножа его берут большими и указательными пальцами около шарнирной оси и тыльными сторонами ладоней надавливают на обушок клинка и ручку со стороны пружины. Остальные пальцы рук должны быть слегка согнутыми, не перекрывать паз в ручке и не находиться на линии движения лезвия.
4. Очистку и протирку клинков нужно проводить движениями от обушка к лезвию, а не наоборот.
5. Под руководством преподавателя освоить безопасные приемы работы окулировочным, прививочным и садовым ножами, выработанные длительной практикой, строго соблюдать правильные положения и движения рук во время выполнения срезов.
6. При работе ножом нужно занимать такую позу, чтобы ни одна часть тела не находилась на линии движения лезвия.
7. При срезке тонких пружинящих ветвей ножом левая рука обрезчика должна находиться непосредственно под линией среза и создавать жесткий упор.
8. При вырезке садовым ножом толстых ветвей с их поджимом левая рука должна находиться на возможно большем удалении от ножа и защищена более толстой несущей ветвью.
9. При точке на заточном станке или электрическом точиле необходимо надевать защитные очки и не становиться в плоскости точильного круга.