Значение подвоев в интенсификации плодоводства (часть 2)

26-10-2011, 17:19

На семенных подвоях деревья привитых сортов яблони и груши отличаются сильным ростом, устойчивы к неблагоприятным внешним условиям, долговечны, высокоурожайны, но поздно начинают плодоносить, медленно увеличивают урожайность. На карликовых подвоях (парадизка для яблони, айва для груши) деревья низкорослы (2—3,5 м), очень рано начинают плодоносить, но имеют поверхностную, маломощную корневую систему, плохо удерживаются в почве и нуждаются в специальных опорах, менее засухо- и зимостойки. Небольшой объем деревьев и высокая их скороплодность позволяют резко увеличивать плотность посадки и создавать высокоинтенсивные сады, быстро вступающие в промышленное плодоношение. Деревья на полукарликовых подвоях (на дусенах) по силе роста, скороплодности, урожайности и другим хозяйственно-биологическим показателям занимают промежуточное положение.
К подвоям предъявляют ряд требований. Они должны:
1) быть хорошо приспособлены к местным почвенно-климатическим условиям, прежде всего обладать высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам, ограничивающим культуру в данной местности;
2) обеспечивать высокое качество подвоев (иметь мочковатую, хорошо развитую корневую систему, выровненность, быть удобными для прививки и пр.);
3) обладать хорошей способностью к размножению (семенному или вегетативному);
4) иметь хорошую совместимость, давать высокий выход привитых саженцев и благоприятно воздействовать на производственные качества прививаемых сортов (рост, урожайность, качество плодов и т. д.).
С учетом этих требований в нашей стране проведено районирование подвоев, причем питомники выращивают саженцы какой-либо породы на нескольких подвоях в определенном для каждой зоны процентном соотношении.