Системы формирования крон в интенсивных садах (часть 3)

31-10-2011, 10:51

Венгерская пальметта (плоский шпиндель) наиболее пригодна в насаждениях яблони и груши на слаборослых подвоях, а также для скороплодных слаборослых сортов на среднерослых подвоях. Высота штамба 50—60 см. На центральном проводнике в плоскости ряда размещают одиночные полускелетные ветви с интервалами 15—30 см. Нижние две-три ветви подвязывают к шпалере с углом наклона 70—80°, остальные — горизонтально. На них свободно размещают обрастающие ветви. На высоте 2,5—3 м проводнику придают положение боковой ветви или вырезают. Ширина стены 1,2—1,6 м. С вступлением в полное плодоношение горизонтальные ветви прореживают и увеличивают интервалы между оставленными в кроне до 40—60 см.
Рузинская пальметта применяется для сортов яблони с кольчаточным типом плодоношения и груши, привитых на слаборослых подвоях. Проводник саженца на второй год или после посадки изгибают вдоль ряда дугой. Через год выросший на верхней части дуги наиболее сильный побег также изгибают дугой, но в противоположную сторону и таким образом общую высоту стены доводят до 2—2,5 м. В сторону междурядий направляют полускелетные и обрастающие ветви.
Пальметта Буше-Тома. Привитые на средне- и слаборослых подвоях однолетние саженцы высаживают парами вершинами друг к другу под углом 30° к поверхности почвы. Из отросших побегов отбирают наиболее сильные с интервалами 35—40 см и отклоняют их под углом 90° к основной оси дерева, создавая решетку из перекрещивающихся скелетных ветвей. Полускелетные и обрастающие ветви направляют в сторону междурядий.
Полуплоская крона разработана для выращивания яблони на среднерослых подвоях, а также для слабо- и среднерослых сортов груши на сильнорослых подвоях. На центральном проводнике шесть скелетных ветвей первого порядка с углом отхождения 45—55° размещают в трех двухсучных ярусах. Направляют их вдоль оси ряда, но допустимы небольшие (10—15°) отклонения. Наклон ветвей поддерживают обрезкой на боковое внешнее ответвление. На скелетных ветвях с интервалами 30—40 см формируют полускелетные ветви длиной до 1,25 м, которые направляют в стороны междурядий. Вертикально растущие побеги вырезают. Обрастающие ветви размещают на стволе, скелетных и полускелетных ветвях. Над последним ярусом проводник вырезают. Высота кроны 3—3,5 м, ширина стены вверху до 2 м, внизу до 2,5 м. Для данной конструкции сада не требуются опоры, формирование проводят минимальной обрезкой, в период полного плодоношения возможна машинная обрезка.