Системы формирования крон в интенсивных садах (часть 1)

31-10-2011, 10:26

В современных интенсивных садах на клоновых подвоях широкое распространение получили пальметтные типы крон. Они имеют ограниченное количество скелетных ветвей первого порядка, размещенных вдоль или под небольшими углами к оси ряда. Ветви второго порядка ветвления формируют полускелетными длиной до 1—1,25 м, отгибают их до горизонтального положения и направляют в сторону междурядий. Таким образом, вдоль ряда создается сплошная стена шириной в нижней части 1,5—2,5 м. Высота стены у деревьев на слаборослых подвоях 2—2,5 м, на среднерослых — 3—3,5 м и на сильнорослых вегетативно размножаемых и семенных — 3,5—5 м. На слабо- и среднерослых подвоях формируют также малообъемные кроны (шпиндельбуш, грусбек, пиллар).
Итальянская (с наклонными ветвями) пальметта применяется в насаждениях на всех формах подвоев, включая семенные. Высота штамба 40—60 см. На центральном проводнике закладывают шесть-восемь скелетных ветвей первого порядка, размещая их в плоскости ряда в трех-четырех ярусах по две супротивные ветви в каждом. В нижнем ярусе у деревьев на слаборослых подвоях ветвям придают угол наклона 50°, а на сильнорослых — 60°, у ветвей верхнего яруса углы наклона на 10° больше. Расстояние между ярусами 40—60 см для слаборослых, 60—100 см для среднерослых и 100—130 см для сильнорослых подвоев и сортов.
На ветвях первого порядка с интервалами 20—25 см формируют полускелетные ветви длиной 125 см, отгибая их до горизонтального или пониклого положения и направляя в междурядья. После завершения формирования рост проводника ограничивают регулярной подрезкой.
Существенными недостатками данной пальметты являются строгость конструкции кроны, большие трудности при восстановлении выпавших скелетных ветвей, большой объем летних операций и др.