Значение и структура питомников

25-10-2011, 18:47

Выращивание высококачественного посадочного материала в необходимом количестве и ассортименте служит основой интенсификации плодоводства, так как саженцы в значительной степени определяют породный и сортовой состав, долговечность и урожайность закладываемых промышленных садов. В нашей стране саженцы выращивают в государственных питомниках и плодопитомнических хозяйствах или в специализированных отделениях плодовых совхозов и колхозов.
Современный промышленный питомник при относительно небольшой территории довольно сложен по структуре. Он имеет специальные маточные и питомниководческие насаждения и севообороты, на его территории расположен комплекс производственных построек и технологических сооружений: склады для хранения семян, холодильные камеры и подвалы для хранения черенков и стратификации семян, специализированные помещения для зимней прививки, прикопочные участки для временного и зимнего хранения саженцев, помещения для реализации, упаковки и пересылки посадочного материала и др. Основные составные части плодового питомника следующие.
1. Отделение маточных насаждений включает: а) маточно-подвойный (семенной) сад, в котором получают семена для подготовки подвоев; б) маточник вегетативно размножаемых подвоев; в) маточно-сортовой сад, обеспечивающий питомник черенками для прививки; г) маточные насаждения ягодников, в которых получают здоровый посадочный материал для закладки товарных насаждений (усы земляники, корневые отпрыски малины) и школы саженцев ягодников (отводки, одревесневшие и зеленые черенки крыжовника, смородины и других плодовых растений); д) маточно-семенной сад лесных и декоративных растений для получения семян, черенков и отводков этих пород.
2. Отделение размножения состоит из отделения размножения семенных подвоев и отделения размножения клоновых подвоев, ягодников, плодовых, лесных и декоративных растений.
3. Отделение выращивання (формирования) саженцев включает школу саженцев привитых и корнесобственных древесных плодовых растений, школу саженцев ягодников и школу саженцев лесных и декоративных растений.