Морфологическая характеристика растений. Корневая система (часть 1)

25-10-2011, 16:16

Корни и корневые системы у садовых растений различают по происхождению, размерам, положению в пространстве и выполняемым функциям.
По происхождению выделяют два типа корней и корневых систем: семенного происхождения и придаточные. Корневая система семенного происхождения образуется из первичного корешка зародыша. Вначале из него отрастает главный корень, на котором позднее возникают боковые. Этот тип корневой системы характерен для плодовых растений, привитых на подвоях, выращенных из семян.
Придаточные корни образуются не из первичного корешка зародыша или корней системы главного корня, а из любых других органов растений: стеблей, листьев, клубней и др. У плодовых растений придаточные корни развиваются преимущественно из стебля (крыжовник, смородина и др.).
По степени и характеру ветвления выделяют стержневые и бесстержневые корневые системы. В стержневой корневой системе по мощности развития резко выделяется главный корень. Бесстержневая корневая система представляет собой совокупность более или менее равноценных скелетных корней. Если они густо покрыты обрастающими корнями и корневыми мочками, то такие корневые системы называют мочковатыми.
Отсчет порядков ветвления проводят от главного корня, а у бесстержневых корневых систем — от наиболее мощных скелетных корней. Их принимают за нулевой порядок ветвления. От корней нулевого порядка отходят корни первого порядка, от корней первого порядка — корни второго порядка и т. д.
По величине различают корни скелетные, полускелетные и обрастающие. Скелетные и полускелетные корни длиной от 0,3 м до нескольких метров, диаметром от 3 мм до нескольких сантиметров. Обрастающие корни тонкие (до 3 мм), короткие (от долей миллиметра до нескольких сантиметров), третьего, четвертого и более высоких порядков ветвления. Мелкие, сильно разветвленные обрастающие корни называют корневыми мочками.
По положению в пространстве выделяют две группы корней: горизонтальные и вертикальные. Горизонтальные корни располагаются более или менее параллельно поверхности, и основная масса их залегает в слое почвы до глубины 50—80 см. Вертикальные корни растут почти отвесно вниз и проникают у крупных деревьев на глубину до 6—10 м и более.