Содержание и кормление овец в пастбищный период (часть 8)

16-01-2012, 11:40

Овец недопустимо поить из стоячих водоемов (прудов, озер), а тем более из болот и луж и других непроточных источников, ибо при этом возрастает опасность заражения их гельминтами. Вода должна быть биологически чистой и ее должно быть вдоволь. Там, где отары овец не имеют свободного доступа к естественным водоисточникам, овец поят подвозной водой из цистерн, которые надо затенять или побелить, или обложить тюками соломы, чтобы вода в цистернах не нагревалась и имела постоянную температуру. Очень холодная артезианская вода или вода из глубинных колодцев (менее 10-12 °С) может вызвать простудные заболевания ягнят. Во избежание этого следует корыта для поения заблаговременно наполнять водой, чтобы она смогла нагреться до безопасной температуры. В этом случае нельзя поить разгоряченных длительным переходом овец. В жаркое время длительные перегоны (более 8 км) утомляют овец, особенно ягнят. Во избежание этого расстояние между местом тырловки, водопоя и пастбищем не должно превышать 2...3 км. В зависимости от общей длины водопойных корыт овец пускают для поения группами, а не всю отару, чтобы не было давки.
При пастьбе овец по зеленому сочному пастбищу потребность в соли увеличивается, потому овцы должны иметь свободный доступ к ней и другим минеральным подкормкам, засыпанным в рештаки или специальные кормушки рядом с местом тырловки или водопоя. Очень важно производить своевременную смену тырловки, ибо длительное содержание овец на одном месте приводит к уничтожению травостоя верхнего слоя почвы.
При определении потребностей в пастбищах следует изучить и умело использовать экологические особенности кормовых угодий. При этом следует учитывать ландшафт каждого пастбища, реакцию как отдельного вида растений, так и их сообщества на хозяйственную деятельность человека. Основными принципами обоснованной потребности в пастбищах являются: определение состава сельскохозяйственных угодий и их кормоемкость; установление оптимально допустимых нагрузок, исходя из кормоемкости путем строгого регламентирования количества выпасаемых овец и сроков их содержания; очередность стравливания пастбищ в системе пастбищеоборотов в течение всего пастбищного сезона.
Урожайность трав определяют на каждом выпасаемом участке путем взвешивания пробных укосов с нескольких площадок - по 1 м2 каждая. Трава сеяных пастбищ используется на 70-85 %, а естественных - на 50-70 %. Взрослые овцы за день съедают в среднем до 9 кг травы, ягнята - 3,5-4 кг. Зная размер пастбищного участка, его урожайность и возможное потребление животными зеленой массы, вполне можно высчитать пастбищную нагрузку. На основании вышеизложенных принципов в каждом хозяйстве составляется схема зеленого конвейера и календарь использования пастбищных угодий.