Группа длинношерстных мясо-шерстных пород овец в типе ромни-марш

11-01-2012, 18:46

Ромни-марш. Порода выведена в графстве Кент (Англия) на основе скрещивания местных малопродуктивных грубошерстных овец с баранами породы лейстер. Благоприятные природные условия графства Кент позволили успешно проводить селекцию овец с высокой мясной продуктивностью. Ромни-марш отличаются прямоугольной формой туловища, хорошо развитым костяком, крепкой конституцией, скороспелостью, крупной величиной. Овцы этой породы наиболее выносливы и хорошо приспособлены к содержанию на низменных пастбищах, но также отлично себя чувствуют и при содержании на более сухих степных пастбищах, на этом основании они получили широкое распространение не только в Англии, но и в Новой Зеландии, Аргентине, Уругвае и др. В бывшем СССР ромни-марш, как и линкольны, использовались для скрещивания с местными овцами различного направления.
Овцы ромни-марш более крепкие, менее подвержены простудным и другим заболеваниям, легче адаптируются в новых природно-экономических условиях в сравнении с овцами породы линкольн.
Живая масса баранов - 120...140 кг, маток - 70...80 кг. Настриг шерсти у баранов - 7,5...8,0 кг, у маток - 3,5...5,0 кг при выходе мытой шерсти 60...65 %. Длина шерсти - 12...15 см. Тонина шерсти - 29...36 мкм. Плодовитость маток - 145...155 %.
Овцы породы ромни-марш и овцы в их типе разводятся в госплемзаводе «Власть труда» Орловской области и племхозе «Котовский» Рязанской области. Овцы породы ромни-марш были успешно использованы при выведении новой породы - куйбышевской, острогожского внутрипородного типа и печорской породной группы.
Острогожский внутрипородный тип овец породы ромни-марш создан (1936-1978 гг.) на основе скрещивания грубошерстных михновских овец с баранами ромни-марш до II поколения, а затем отбора животных желательного типа разведения их «в себе». Острогожские овцы характеризуются крепкой конституцией, хорошими мясными формами, удовлетворительной шерстной продуктивностью. Живая масса баранов - 90...100 кг, маток - 55...60 кг. Настриг шерсти с одной овцы в лучших стадах составляет 3,0...3,5 кг, или 1,8...2,0 кг в мытом волокне. Основное внимание в работе по совершенствованию овец этого типа уделяется повышению уровня шерстной продуктивности и улучшению ее качества - уравненности шерстных волокон по длине и тонине в штапеле и по руну, извитости и др.
Лучшее поголовье острогожских овец сосредоточено в хозяйствах Воронежской области: племхозе «Родина», колхозах «Красное знамя», имени Тимирязева Каменского района, совхозе «50 лет Октября», колхозах «Криничевский» и «1 Мая» Острогожского района.
Куйбышевская порода является первой отечественной породой овец в типе английских длинношерстных, выведенных (1936-1948 гг.) под руководством А. В. Васильева, В. А. Ватагина, Д. Е. Некрасова и др. в хозяйствах Куйбышевской области путем воспроизводительного скрещивания местных черкасских маток с баранами породы ромни-марш и последующего разведения «в себе» главным образом помесей желательного типа второго поколения.
Наличие у потомства однородной шерсти являлось ведущим признаком при оценке баранов по качеству потомства. По внешнему виду овцы этой породы сходны с ромни-маршами, отличаются массивным костяком, несколько растянутым туловищем, глубокой и широкой грудью, приземистостью, что указывает на хорошие мясные формы и скороспелость. Животные комолые. Живая масса баранов - 95...110 кг, маток - 60...70 кг. Настриг шерсти у баранов - 8...10 кг, у маток - 3,5...4,5 кг при выходе мытой шерсти 60...65 %. Шерсть однородная полутонкая, длиной 14...17 см при тонине 27...34 мкм.
Лучшие стада овец куйбышевской породы находятся в Куйбышевской области (племсовхоз «Дружба», колхозы «Маяк Ильича», им. Чапаева, им. Энгельса).
Планом породного районирования разведение овец куйбышевской породы предусмотрено в Куйбышевской, Ульяновской областях, Татарстане и других зонах, где выпадает достаточное количество осадков.