Типы шерстных волокон (часть 1)

8-01-2012, 12:12

По внешнему виду, морфологическому строению и технологическим свойствам различают следующие типы шерстных волокон: пух, ость, переходный, сухой, мертвый и кроющий волос и песигу.
Пухом или подшерстком называют самые тонкие и извитые шерстные волокна, не имеющие сердцевины. Толщина большинства из них колеблется от 15 до 30 мкм. У диких, грубошерстных и полугрубошерстных домашних овец за исключением романовских и коз, как и у других млекопитающих, пух образует подшерсток, нижний ярус шерсти. У тонкорунных овец шерстный покров целиком состоит из пуховых волокон. Пух - самое ценное волокно.
Остью называют малоизвитые, иногда почти прямые толстые грубые волокна, образующие верхний ярус шерстного покрова грубошерстных и полугрубошерстных овец. Толщина ости достигает 200 мкм, а длина - до 30 см. Чем тоньше ость, тем она ценнее по своим техническим свойствам. В остевом волокне обязательно имеется сердцевина.
Переходный волос представляет собой нечто среднее между пухом и остью. По тонине и извитости он занимает промежуточное положение между остью и пухом, а по длине он может быть таким же, как пух или ость средней длины. Для переходного волоса характерно наличие прерывистой сердцевины. Переходный волос вместе с остью и пухом входит в состав шерсти грубошерстных и полугрубошерстных овец. Из переходного волоса и толстого пуха состоит шерсть полутонкорунных овец.
Мертвый волос - очень грубое и довольно ломкое остевое волокно. В отличие от других типов шерстных волокон мертвый волос при сгибании не образует дуги, а надламывается. Он имеет чисто белый цвет, не имеет блеска и не окрашивается при фабричном крашении. Мертвый волос встречается в шерстном покрове грубошерстных овец и их помесей. Он плохо удерживается в шерстяных изделиях, быстро разрушается и сильно понижает качество тканей. Но существенное отличие мертвого волоса от всех остальных шерстных волокон состоит в том, что у него отсутствуют или крайне слабо развиты основные технические свойства.
Сухой волос - грубая ость, характеризующаяся большой жесткостью наружных концов волокон. От обычной ости он отличается меньшим блеском, а в наружной части косиц - некоторой хрупкостью. Встречается в шерсти грубошерстных овец.
Кроющий, или колючий волос - прямой, очень жесткий, с сильным блеском. По толщине и строению приближается к ости. Кроющий волос растет на ушах, на морде, нижних частях ног, иногда на хвосте. Свое название он получил из-за наклонного расположения на коже, в результате чего он образует своеобразное покрытие: подобно плиткам черепицы на крыше один волос прикрывает другой и не состригается при стрижке.
Песига - более длинные и светлые, более толстые и малоизвитые волокна в руне тонкорунных ягнят. Наиболее часто песига встречается на задней половине туловища, на голове и шее. Примерно к 2-месячному возрасту песига выпадает и заменяется обычными пуховыми волокнами.
Кемп - огрубленные волокна типа ости, белого цвета, неокрашивающиеся, ломкие, встречаются в руне тонкорунных и полутонкорунных овец, считаются дефектом шерсти. Кемп передается по наследству, что необходимо учитывать при селекции тонкорунных и полутонкорунных овец.
Защитный волос растет на веках; осязательный - на кончике морды. Осязательный волос, связанный с окончанием нервов, является своего рода биологическим «радаром», важен для животных при ориентации на пастбище, пользовании кормушками. Состригать осязательный волос нельзя.