Гистологическое строение шерстного волокна (часть 1)

8-01-2012, 09:43

Шерсть представляет собой массу волос или шерстинок, называемых также шерстными волокнами, состоящими из длинных расщепленных клеток, тесно вместе сцементированных.
При микроскопическом исследовании видна очень сложная структура шерсти. Каждая шерстинка состоит из 3-х слоев: чешуйчатого, коркового и сердцевинного по сравнению с другими текстильными волокнами, и можно легко обнаружить важные отличительные особенности от родственных волокон, таких, как шерстный пух и волос. К наиболее важным структурным особенностям шерсти относятся густота шерстного покрова и образование сложных клеток, а также механическое расположение чешуек или клеток с шиловидными зубчиками на концах.
Чешуйчатость - это не только способ отличать шерсть от волоса и других волокон животного происхождения, но, более того, различные породы и типы шерсти имеют значительные расхождения в этом отношении. Этот фактор частично влияет на большую вариабельность номера качества пряжи. Истинное шерстное волокно состоит из многочисленных мельчайших клеток, которые образуются благодаря подаче питательных веществ кровеносными сосудами в основание волосяных сосочков в шерстных фолликулах. Оно содержит несколько морфологически и функционально различимых слоев.
Внешний слой волокна - кутикула состоит из плоских, тонких, похожих на чешуйки клеток. Поэтому этот слой называют также чешуйчатым. В свою очередь в кутикуле различают экзо-, эндо- и эпикутикула, различающиеся особенностями их кератинов. На долю кутикулы приходится около 10 % массы волокна тонкой шерсти. Поперечные размеры чешуек - 20...30 мкм, толщина - 0,3...0,6 мкм. Чешуйки бывают кольцевидные и некольцевидные. Кольцевидные чешуйки имеют лентовидную форму и располагаются в виде полностью замкнутых колец, надетых на стержень.
Верхний и нижний их края редко бывают параллельными, и часто они извилистые. Различную форму и размеры имеют некольцевидные чешуйки. Они бывают крупнее и располагаются по две, по три и более, чтобы охватить шерстинки вокруг. Подобно плиткам черепичной крыши, верхний край каждой чешуйки несколько прикрывает нижнюю часть вышележащей соседней чешуйки, что особенно характерно для кольцевидных чешуек. Эти выступы или зубцы обусловливают очень важное свойство шерстного волокна - чешуйчатость.
Это особая структура поверхности обнаруживается у большинства волокон животного происхождения, но чешуйчатость особенно хорошо развита у шерсти. Другой важной особенностью этих пластинчатых клеток кутикулы является то, что они всегда располагаются в одном и том же направлении с отслаиваемым концом вверх и наружу по отношению к верхнему концу волокна. Хотя их можно увидеть только при сильном увеличении под микроскопом (для тонкорунной шерсти более чем в 2 000 раз на один сантиметр), их можно определить на ощупь, если штапель проходит между большим и указательным пальцем от кончика до основания штапеля.