Морфофизиологические особенности домашних овец (часть 4)

7-01-2012, 10:16

Для овец характерна сезонность размножения. Наибольшая половая активность приходится на осенние месяцы. В этот период овцы регулярно приходят в охоту, под которой понимают такое физиологическое состояние, при котором овца подпускает самца и может быть оплодотворена. Промежуток времени между очередными охотами называется половым циклом. У овец длительность полового цикла варьирует в сравнительно узких пределах: от 15 до 18 сут., составляя чаще 16...17 сут. У незначительного числа животных длительность цикла может уменьшаться до 8...10 сут. и увеличиваться до 20 сут. Беременность (суягность) продолжается около 150 дней (143...158), у многоплодных пород, таких как романовская, она короче - 143...145 дней.
По количеству ягнят в приплоде все породы овец условно делят на многоплодные (романовская, финская, бурула и некоторые др.) и малоплодные (большинство культурных пород). Резкой границы между многоплодными и малоплодными породами овец нет. Матки многоплодных пород приносят за одно ягнение до 6 ягнят, малоплодных - 1-2 ягнят. Овцы многих условно малоплодных пород приносят по 160...180 ягнят на каждые 100 маток.
Среднесуточные приросты живой массы ягнят достигают 250...300 г, а у овец суффольской породы даже 683 г в сутки. У большинства пород ягнята за четыре месяца подсосного периода прибавляют в весе 30 кг и более, таким образом увеличивая свою массу при рождении до 8 раз. Молодая баранина отличается высокой питательностью, поскольку у молодняка до 8-9-месячного возраста в основном интенсивно растут костная и мышечная ткани при довольно медленном развитии жировой ткани.
Очень ценная биологическая особенность, какой является высокая хозяйственная скороспелость овец, проявляется в производстве полноценной продукции в довольно раннем возрасте. Так, например, смушки получают при убое ягненка уже до его рождения, при рождении или в 1-2-дневном возрасте. От овец 7-8-месячного возраста получают молодую баранину и овчины, а в 12-месячном возрасте от овец получают полноценную в технологическом отношении шерсть. У домашних овец продолжительность жизни достигает 16-18 лет, но срок их хозяйственного использования почти в три раза короче, что обусловлено, прежде всего, резким ослаблением зубной системы (выпадением зубов). По этой причине ухудшается использование кормов овцами и они выбраковываются.