Овцеводство России (часть 8)

7-01-2012, 08:34

К. Д. Филянский - крупнейший специалист в области разведения и селекции овец, видный организатор тонкорунного овцеводства России. Основную часть научно-производственной деятельности посвятил вопросам выведения новой отечественной породы овец - кавказская. Он внес много нового в научные основы отбора, выращивания молодняка и оценку баранов по потомству. Впервые в соответствии с оценкой производителя семенем одного барана была осеменена целиком отара овцематок соответствующего класса.
Профессор Г. Р. Литовченко оставил заметный след в овцеводстве, осуществляя его совершенствование в различных регионах России. Он является одним из авторов алтайской породы. Большую работу он также провел по подготовке кадров овцеводов.
Н. А. Васильев - крупнейший организатор российского овцеводства, успешно сочетавший научную, практическую и государственную работу в отрасли. Он один из основных авторов алтайской поводы.
Ф. Я. Вовченко - это одна из самых ярких личностей-практиков, посвятивших себя полностью отрасли овцеводства. Он соавтор алтайской породы, воспитавший целую плеяду овцеводов, успешно работающих на Алтае, в Сибири, и в других регионах. Его беззаветный профессиональный труд был достойно оценен. Ему присвоены звания Героя Социалистического Труда, заслуженного зоотехника России, лауреата Государственной премии. Ф. Я. Вовченко отличала преданность к коллегам, друзьям, сотоварищам. После сорокалетней творческой работы в одном и том же хозяйстве «Страна Советов» он и похоронен был там же.
Н. И. Граудынь и Г. А. Окуличев очень много сделали для совершенствование столь распространенной породы, какой является советский меринос. Они являются лауреатами Государственной премии.
Профессор А. И. Лопырин - это один из больших патриотов отрасли, который в годы Великой Отечественной войны получил тяжкое ранение, не сломился и посвятил свою жизнь науке и производству. Его блестящие работы по воспроизводству овец вошли в классику этого направления науки. Он удостоен самых высоких наград: Герой Социалистического Труда, заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреат Государственной премии.