Введение (часть 2)

6-01-2012, 19:05

Овцы довольно широко используются как мясные животные. В общем мясном балансе бывшего СССР удельный вес баранины составлял 7...9 %, но для отдельных регионов баранина является основным видом мясной продукции (около 50 %).
Повышенным спросом пользуются овечье молоко и продукты из него у народов Северного Кавказа и других регионов России (брынза, кавказские сыры, качковал, рокфор, сулугуни, а также творог, айран, каймак, мацони и т. д.), поскольку все они имеют высокую питательную и энергетическую ценность.
Немаловажное значение имеют получаемые при забое овец так называемые отходы, и в частности кишечное сырье. Из овечьих кишок делают оболочки для колбас, сосисок и даже струны для музыкальных инструментов и теннисных ракеток. Кроме того, овечьи кишки используются для изготовления хирургических лигатур и в фармацевтической промышленности, а овечье сало в большом количестве используется для пищевых и технических целей.
К сожалению, необоснованно крайне мало внимания в сельском хозяйстве уделяется такому ценному органическому удобрению, каким является навоз.
Весьма многообразна и продукция козоводства. От коз получают неповторимого качества шерсть, так называемый могер, удивительно тонкий и прочный пух, а также молоко и козлины.
Нужно отметить и то, что овцы неприхотливы в питании, никакой другой вид сельскохозяйственных животных не способен эффективнее использовать низкопродуктивные, поросшие грубой растительностью угодья, такие, как пустыни и полупустыни, мелкоконтурные малопродуктивные участки в лесной и лесостепной зонах, а также различные неудобья: овраги, крутые склоны, предгорные и горные пастбища, в том числе и каменистые. При наличии больших площадей подобных угодий овцы незаменимы для повышения эффективности использования земли.
В ряде случаев эти животные могут использоваться и используются в уходе за ландшафтом (борьба с сорной растительностью и закустаренностью лугов и пастбищ).
В целом значение овцеводства для народного хозяйства России не исчерпывается только производством различных видов промышленного сырья и продуктов питания. При этом следует иметь в виду то обстоятельство, что овцы в силу своих специфических биологических особенностей довольно легко приспосабливаются к различным климатическим условиям, что позволяет разводить овец почти на всей территории России. В конечном итоге правильное сочетание отрасли овцеводства с другими отраслями сельскохозяйственного производства в полной мере обеспечивает получение достаточно рентабельной продукции.
Рекомендую использовать силовой кабели аабл 4 120. Это очень надежно и недорого.