Натриевые удобрения

21-04-2016, 21:06

Потребность во внесении натрия возникает главным образом при культуре свеклы (сахарной, кормовой, столовой) на почвах с небольшим содержанием обменного натрия. К таким почвам относятся подзолистые, серые лесные земли, деградированные и выщелоченные черноземы. В качестве источника натрия могут служить сырые калийные соли—сильвинит, каинит, карналлит, 40- и 30%-ные калийные соли, натронная селитра.
Натриевые удобрения

O действии натрия в удобрениях можно судить по дополнительному эффекту от их внесения в сравнении с соответствующими формами калийных или азотных удобрений, не содержащих натрия. Так, дополнительный эффект, обусловленный наличием натрия в натронной селитре, составлял в среднем при внесении ее под сахарную свеклу в зоне деградированных и выщелоченных черноземов около 20 ц корней свеклы с 1 га. По данным Географической сети полевых опытов НИУИФ, средние прибавки в урожае сахарной свеклы от внесения 45 кг азота составляли: по NaNO3 — 50, по Ca(NO3)2 — 29, по NH 4NО3 — 21 ц с 1 га.
Аналогичные данные были получены и во многих других опытах, проведенных с сахарной свеклой на Украине в опытах ВНИС.
Сырые калийные соли вследствие наличия в них больших количеств натрия действуют на свеклу намного сильнее, чем не содержащие натрия концентрированные калийные удобрения.
Натриевые удобрения

Для свеклы, возделываемой на почвах, сравнительно бедных натрием, сильвинит, каинит и другие натрийсодержащие калийные удобрения могут расцениваться не только по содержанию калия, но и по содержанию в них натрия.
В качестве натриевого удобрения для свеклы может быть применена поваренная соль — NaCl, содержание Na2O в которой составляет 52,9%.
Проведенные на Украине (Харьковский сельскохозяйственный институт) и в НИУИФ опыты показали, что хлористый натрий является эффективным удобрением для свеклы на подзолистых почвах и на выщелоченных черноземах.
Применение хлористого натрия под свеклу в Англии приняло весьма большие размеры в годы второй мировой войны и способствовало поддержанию достаточно высоких урожаев свеклы, несмотря на резкий недостаток калийных удобрений в военные годы.
Дозы натрия при внесении этого элемента должны быть примерно такими же, как и дозы калия или даже несколько большими.