Сырые калийные соли

7-04-2016, 21:48

Эти удобрения получаются путем механической переработки природных калийных солей, которая сводится к дроблению и размолу соли и производится в непосредственной близости к шахтам. Обычно используются наиболее концентрированные пласты месторождения. Менее концентрированные пласты идут на химическую переработку. Прежде сырые калийные соли преобладали в общем потреблении калийных удобрений, но постепенно они начали вытесняться концентрированными удобрениями, и производство их резко сократилось. Основной причиной этого считается наличие в них дополнительных компонентов, которые являются балластом, удорожающим расходы на транспорт и внесение. Только для отдельных растений (свекла) наличие натрия в сырых калийных солях может оказаться полезным.
Из сырых калийных солей наиболее распространены сильвинит, каинит и карналлит.
Сильвинит

Сильвинит — смесь хлористого калия с хлористым натрием: mKCl+nNaCl, содержит от 12 до 18% K2O и 35—40% Na2O. Сильвинит Соликамского месторождения, согласно стандарту, должен содержать 15% K2O. Сильвинит обладает значительной гигроскопичностью. При хранении во влажном воздухе он отсыревает, а при подсушивании слеживается. Для предотвращения слеживаемости рекомендуется тщательное перелопачивание сильвинита.
Каинит

Каинит — KCl*MgSO4*3H2O с механической примесью каменной соли (NaCl), CaSO4, MgSO4 и пр.
Каинит из Западно-Украинских месторождений по своему составу близок к Соликамскому сильвиниту. Содержание K2O в нем составляет около 10%, Cl — около 40%, MgO — около 8% и Na2O — 35%.
Распространяемое за границей под этим названием удобрение представляет собой или сильвинит, или «твердую соль». Последняя раньше также называлась каинитом и представляет собой механическую смесь KCl, MgSO4, NaCl, каинита, карналлита и других солей.
Карналлит

Карналлит — двойная соль хлористого калия и хлористого магния — KCl*MgCl2*6Н2O с примесью NaCl. Соликамский карналлит содержит около 13% K2O. В качестве примеси в нем содержится 0,25—0,30% бромистого магния, а также в небольшом количестве соединения бора, йода и других элементов. Карналлит обладает чрезвычайно высокой гигроскопичностью. На непосредственное удобрение в последнее время почти не применяется, а используется для получения концентрированных калийных удобрений и промышленных продуктов.
Сырые калийные соли

Концентрированные калийные удобрения представлены хлористым калием, калийными солями, сульфатом калия, сульфатом калия-магния, электролитом.