Значение кальция для растений

16-12-2015, 22:11

Кальций необходим для нормального произрастания растений и развития их корневой системы. Недостаток кальция начинает сказываться уже с прорастания семян. Имеются указания, что кальций необходим для образования и роста хлоропластов.
В отличие от Mg и Р, преобладающих в семенах, кальций скапливается в листьях и стеблях растений и необходим для нормального развития листового аппарата; при недостатке кальция рост листьев задерживается, на них появляются коричневые пятна, хлоротичность и листья отмирают.
Роль кальция в высших растениях, по-видимому, тесно связана с условиями светового питания. Бесхлорофильные высшие растения (растения-паразиты) требуют для своего роста значительно меньше кальция, чем зеленые хлорофиллоносные растения, а незеленые растения — грибы хорошо развиваются на субстрате, совершенно лишенном кальция. Резкое преобладание в питательном растворе одновалентных катионов при относительно низком содержании кальция делает среду малопригодной для нормального роста растений вследствие ее физиологической неуравновешенности. Вредное влияние водородного иона также отчасти смягчается при увеличении концентрации иона кальция в растворе.
Кальций регулирует кислотно-щелочное равновесие в растении и вместе с калием — потребление растениями воды. По данным Демолона, при изменении в среде соотношения Ca и Mg, CaO и MgO замещают друг друга в растении в эквивалентных количествах, причем их соотношение может меняться в широких пределах, не оказывая заметного влияния на урожай.
Поступление кальция в растение происходит в течение периода его активного роста. Питание растений нитратами резко повышает содержание кальция в их тканях. Пектиновая соль кальция входит в состав так называемой срединной пластинки, цементирующей между собой отдельные клетки. Кальций нейтрализует и переводит в безвредное нерастворимое состояние щавелевую кислоту, образующуюся в процессе обмена веществ в растении.
В растениях кальций находится в форме соли пектиновой кислоты, оксалата, карбоната, фосфата, сульфата. В растениях, выросших на засоленных почвах, или на почвах, заправленных хлорсодержащими удобрениями, значительная часть кальция представлена хлоридами.
От 20 до 65% всего содержащегося в растении кальция растворимо в воде. Остальной кальций может быть извлечен из растений при обработке их слабой уксусной кислотой, которая растворяет пектинаты, фосфаты и карбонаты кальция, и слабой соляной кислотой, растворяющей оксалаты кальция.