Экономическое обоснование сельскохозяйственных мелиораций (часть 1)

11-11-2012, 17:38

Капитальные вложения. Экономическую эффективность мелиорации находят сравнивая стоимость получаемой добавочной продукции с дополнительными затратами на мелиоративные работы. Для определения влияния мелиорации на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства необходимо знать: 1) объем единовременных капитальных вложений в строительство мелиоративной системы или проведение мелиоративных paбот и на освоение мелиорируемых земель; 2) объем и стоимость дополнительной продукции, получаемой от мелиорации; 3) размеры годовых издержек на производство сельскохозяйственной продукции и ее себестоимость на мелиорируемых землях.
Для организации новых систем орошения, осушения, обводнения требуются капитальные вложения двух видов: вложения в мелиоративное строительство (каналы, сооружения, насосные станции, капитальная планировка полей, промывка засоленных почв, культуртехнические работы и др.); затраты на сельскохозяйственное освоение мелиорируемых земель (землеустройство, строительство производственных, культурно-бытовых и жилых зданий, внутрихозяйственной дорожной сети, водоснабжение и электрификация населенных пунктов, создание полезащитных лесонасаждений, закупка и завоз скота, закладка многолетних насаждений и др.).
Капитальные вложения в освоение мелиорируемых земель одного порядка с затратами на строительство.
Они разделяются на три части: сельскохозяйственное строительство; жилищно-коммунальное и культурно-бытовое строительство; закладка насаждений, формирование стада, переселение, закупка и завоз машин и орудии и др. Соотношение между указанными частями затрат зависит от степени сельскохозяйственного освоения района строительства, вида культур на мелиорируемых землях, специализации хозяйств.
После окончания строительства мелиоративной системы ее передают в ведение хозяйства, которое осуществляет последующее сельскохозяйственное освоение мелиорируемой территории и эксплуатацию мелиоративной сети за счет собственных средств.