Оценка земель мелиоративного фонда

11-11-2012, 17:41

Мелиоративный фонд осушения и культуртехники делят на потенциальный, или физический, и экономический. Первый включает земли, которые требуют указанных видов мелиорации и которые могут быть вовлечены в сельскохозяйственный оборот. Второй включает земли, проведение мелиорации на которых эффективно в настоящее время и на ближайшую перспективу. Обычно это потенциально плодородные заболоченные земли, заросшие кустарником и мелколесьем, непосредственно примыкающие к сельскохозяйственным угодьям.
Мелиоративный фонд орошения или увлажнения осушаемых земель ограничивается, во-первых, площадью угодий, занятых отзывчивыми на орошение культурами и, во-вторых, наличием водоисточников.
Правильное планирование мелиорации требует также достоверных сведений о качестве земель. Качественная оценка земель - это своеобразная классификация сельскохозяйственных угодий, характеризующая их эффективное плодородие, то есть способность почв обеспечить получение планового урожая сельскохозяйственных культур при определенном уровне агротехники. Она соизмерима с урожайностью сельскохозяйственных культур на этих землях и выражается непосредственно средней урожайностью или относительными показателями - баллами и классами.
Качественная оценка земель мелиоративного фонда позволяет определить урожайность сельскохозяйственных культур или продуктивность лугопастбищных угодий до мелиорации и после нее, а также увеличить урожайность в результате проведения мелиорации.
Существующие методы оценки земель дают возможность соизмерить ее показатели с урожайностью.
Для соизмерения качественной оценки с урожайностью сельскохозяйственных культур или продуктивностью лугопастбищных угодий используется «урожайная цена балла» - доля средней многолетней урожайности, приходящаяся на 1 балл оценки. Эта величина зависит от уровня агротехники, то есть от комплекса мероприятий но возделыванию сельскохозяйственных культур и использованию угодий. При планировании и обосновании мелиорации различают следующие уровни агротехники:
- средний — характерен для большинства хозяйств и обусловлен современным развитием производства в сельском хозяйстве, наличием удобрений, машин и механизмов, степенью внедрения передового опыта, уровнем организации труда;
- повышенный уровень - имеют передовые хозяйства с достаточно высокой культурой земледелия;
- высокий уровень агротехники достигнут отдельными показательными хозяйствами, имеющими повышенные по сравнению с другими хозяйствами уровень развития и степень интенсификации производства (сортоучастки, хозяйства опытных станций),
Каждому уровню агротехники соответствует своя урожайная цена балла сельскохозяйственных культур или лугопастбищных угодий. Ее определяют по данным средней многолетней урожайности в разных типах хозяйств и ориентировочной оценки земель, выполненной по материалам почвенно-мелиоративных и культуртехнических обследований.
Большое значение для снижения себестоимости орошения имеет экономия оросительной воды, что тесно связано с режимом орошения в хозяйствах. Уменьшение потерь воды обеспечивает увеличение поливной площади и, следовательно, повышение степени использования основных фондов. Кроме того, экономия воды позволяет уменьшить затраты энергии на ее подачу (при механическом водоподьеме).