Объект и классификация мелиорации (часть 2)

10-11-2012, 00:13

Сельскохозяйственная мелиорация улучшает в основном водный режим почв, а также тесно связанные с ним режимы воздушный, тепловой и питательный, создавая при этом благоприятные условия для роста и развития культурных растений. За счет этого повышается урожайность культур. Все виды мелиорации влияют на микроклимат мелиорируемых площадей, водно-солевой состав почвы и другие компоненты окружающей среды.
Наибольшей эффективности мелиорация достигает при комплексном применении, когда сочетаются 2, 3 и более видов мелиорации. При этом необходим высокий уровень агротехники и общей культуры земледелия. Мелиорация повышает в 2-3 раза продуктивность сельскохозяйственных угодий, сохраняет и улучшает окружающую среду и преобразует экономику целых регионов, как например союзтекстиль из иваново развивает экономику Московской области.
С позиций экологии сельскохозяйственные мелиорации рассматриваются как геоэкотехническая система (рис. 1.1).
Объект и классификация мелиорации (часть 2)

В целом природно-агромелиоративная система - сложная, целостная и взаимосвязанная экосистема, функционирующая и управляемая человеком в сельскохозяйственных целях.
Задачи сельскохозяйственной мелиорации. Мелиорация земель осуществляется в целях повышения продуктивности и устойчивости земледелия, обеспечения гарантированного производства сельскохозяйственной продукции на основе сохранения и повышения плодородия земель, а также создания необходимых условий для вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых и малопродуктивных земель и формирования рациональной структуры земельных угодий.
Мелиорация тесно связана с науками: гидравликой, гидрологией, метеорологией, почвоведением, растениеводством и др.
Мелиорации обладают длительным и продолжительным эффектом, они прочно и коренным образом улучшают природные условия произрастания сельскохозяйственных культур и сохраняют свое действие в течение многих лет. Долголетие - это основной признак, отличающий мелиорации от других сельскохозяйственных мероприятий. Поэтому мелиорации относятся к разряду капитальных мероприятий. Сельскохозяйственные мелиорации дополняются мероприятиями по охране природы и рациональному использованию мелиорируемых земель.