Общие сведения об обводнении (часть 2)

11-11-2012, 17:35

Качество воды в источниках, предназначенных для обводнения, должно соответствовать требованиям конкретных водопотребителей. Расходы воды в водоисточниках должны покрывать максимальную потребность. Если источник в часы пик не покрывает расхода водопотребления, устраивают регулирующие емкости. При выборе источников для обводнения учитывают также возможную потребность воды для орошения выборочных участков, размеры которых определяют исходя из количества избыточной воды сверх потребной для водоснабжения, а также состав культур на орошаемом участке, почвенно-климатические условия и другие факторы.
Обогащение водных источников. В результате интенсивного отбора поверхностных и подземных вод в маловодных районах возможно истощение водных источников. Поэтому необходимо применять инженерные методы искусственного регулирования запасов поверхностных и подземных вод. Существуют различные методы осуществления этих мероприятий.
Сток воды в пруды и другие обводнительные водоемы увеличивают путем посадки на водосборах снегозадерживающих полос и устройства водонаправляющих канав и валиков, перехватывающих поверхностный сток с соседних бассейнов.
Для восполнения запасов безнапорных подземных вод, залегающих неглубоко от поверхности земли, применяют методы свободной инфильтрации (бассейны, каналы, колодцы).
При эксплуатации напорных водоносных горизонтов, залегающих на значительной глубине от дневной поверхности, их восполняют методом напорной инфильтрации (посредством нагнетательных скважин).
При дефиците подземных вод практикуется создание подземных водохранилищ для аккумулирования в них паводковых и дождевых вод или создание линз пресных вод на поверхности соленых.
В качестве источников восполнения запасов подземных вод используют воды рек и озер, атмосферные осадки, ливневые и паводковые воды, воды орошения сельскохозяйственных угодий, определенные виды промышленных стоков. Качество вод, идущих на восполнение, регламентируется специальными руководствами.