Сельскохозяйственные культуры на вновь осваиваемых землях (часть 3)

11-11-2012, 17:28

Известкование и удобрение почвы. Значительная часть вновь осваиваемых и даже пахотных земель Нечерноземной зоны отличается повышенной кислотностью (рН<5,0). Для устранения вредного для культурных растений действия избыточной кислотности почву известкуют.
Известь лучше применять перед разделкой пласта с заделкой ее тяжелой дисковой бороной. На второй и последующие годы освоения земель известь целесообразно вносить под зяблевую вспашку. Известковые материалы можно использовать, кроме того, зимой и весной перед обработкой почвы. Для получения высокого эффекта лучше вносить известь послойно: 65-75% дозы под основную, а остальную часть - под предпосевную обработку почвы.
Нормы внесения органических удобрений (навоза, компостов и др.) в первые годы освоения минеральных почв должны быть более высокими, чем на старопахотных почвах
Поверхностное улучшение проводят на лугах, которые содержат не менее 20% ценных видов трав, находящихся в угнетенном состоянии. Оно включает: уборку мусора и посторонних предметов, выравнивание наилка на заливных лугах, боронование и прикатывание, подкормку удобрениями, уничтожение сорной растительности, омоложение травостоя рыхлением дернины и почвы, разравнивание экскрементов животных на пастбищах, подкашивание несъеденной после пастьбы травы, уничтожение куртинных кустарников, уборку одиночных камней.
При поверхностном уходе за сенокосами и пастбищами для рыхления наилка и плешин, удаления старой травы и плесени, лучшей заделки удобрений, разравнивания свежих кротовин и муравейников применяют шарнирные луговые бороны - БЛШ-2,3 и БЛШ-3,1.
Коренное улучшение сенокосов и пастбищ предусматривает комплекс работ, направленных на полное уничтожение существующего и создание нового травостоя, включая ликвидацию раздробленности лугопастбищных угодий.
При составлении травосмесей для залужения учитывают характер использования кормовых угодий, плодородие почвы, степень ее увлажнения и другие факторы. Травосмеси составляют из пяти-шести компонентов для пастбищ и трех-четырех - для сенокосов по рекомендациям зональных научно-исследовательских учреждений.