Сельскохозяйственные культуры на вновь осваиваемых землях (часть 2)

11-11-2012, 17:27

Луговокормовой десятипольный севооборот - вводят на торфяниках, удаленных от населенных пунктов, и при острой нужде хозяйства в грубых кормах (сено), а также на торфяниках переходного типа. Примерное чередование культур в таком севообороте: 1-7 - многолетние злаковые травы (костер в смеси с тимофеевкой); 8 - озимая рожь после первого укоса трав; 9 - яровые зерновые; 10 - овсяно-бобовая смесь на сено с летним посевом трав или весенний посев трав в смеси с однолетним райграсом. Удельный вес многолетних трав в этом севообороте можно увеличить за счет сокращения одного поля зерновых.
На пойменных торфяниках осваивают примерно такие же севообороты, но с учетом особенностей их водного режима (длительности и высоты паводка, медленного просыхания почвы). Здесь исключают посевы озимых зерновых, а при поздней готовности почвы к посеву - и ранних яровых культур.
Полевые севообороты на осушаемых и вновь осваиваемых минеральных землях вводят с учетом их качественной оценки и внутрихозяйственной специализации.
Примерное чередование культур в таких севооборотах:
1 - чистый и занятой пары; 2 - озимые с подсевом многолетних трав; 3-4-многолетние травы: 5-лен; 6-озимые; 7- картофель и зерновые; 8 - яровые зерновые;
1 - ячмень с подсевом многолетних трав; 2-3 - многолетние травы; 4 - лен; 5 - картофель; 6 - однолетние травы;
1 - занятой и чистый пары; 2 - озимые с подсевом многолетних трав; 3-4 - многолетние травы; 5 - лен и озимые; 6 - картофель и зернобобовые; 7 - силосные и зернобобовые; 8 - яровые зерновые.
Прифермские севообороты:
1 - однолетние травы на зеленый корм с подсевом многолетних трав; 2-3 - многолетние травы; 4 - яровые зерновые; 5 - корнеплоды; 6 - силосные;
1-2 - силосные; 3 - корнеплоды; 4 - однолетние травы на зеленый корм; 5 - озимые; 6 - картофель.