Устранение препятствий для обработки почв (часть 5)

11-11-2012, 17:25

Число следов прохода длиннобазового планировщика при строительной и послеосадочной планировках зависит от почвы и микрорельефа.
Послеосадочную планировку проводят через один-два года после строительства системы. Она включает: вспашку и разделку пласта; ликвидацию просадок по трассам коллекторов, засыпанных каналов, ям, карьеров и пр.; выравнивание поверхности.
Первичная обработка почвы. Подъем пласта. На хорошо осушенных участках торфяных почв под зерновые культуры и многолетние травы лучшим способом первичной обработки почвы является фрезерование без вспашки, чаще всего в два, иногда в три следа.
Под пропашные культуры, наиболее требовательные к воздушному и питательному режимам почвы, проводят отвальную вспашку на глубину 30-35 см на торфяных и на глубину гумусового слоя - на минеральных почвах. Поверхностная обработка почвы снижает урожай и ухудшает его качество.
При освоении и окультуривании вновь осваиваемых земель помимо кустарниково-болотных применяют тракторные плуги общего и специального назначения.
Способы и сроки разделки пласта. Для разделки пласта после вспашки используют тяжелые дисковые бороны и болотные фрезы.
Для лучшего воздействия дисков на пласт угол атаки передних батарей должен составлять 10°, а задних - 14°.
На основе фрезы созданы и используются агрегаты для ускоренного залужения (АПЛ-1,5; АПЛ-2).
По сравнению с раздельной технологией освоения участков применение агрегатов ускоренного залужения в соответствующих условиях снижает затраты труда на 10-12% и потребность в тракторах на 25%.
Выравнивание и прикатывание поверхности почвы. Выравнивание поверхности почвы, в отличие от капитальной планировки, выполняют рельсовыми волокушами или специальными планировщиками.
Выравнивание поверхности поля рельсовыми волокушами проводят не менее чем в два следа. Первый след делают вдоль направления вспашки, а второй - поперек него.
Для прикатывания торфяных почв используют трехзвенный гладкий прицепной каток ЗКВБ-1,5, а минеральных - ЗКВГ-1,4.
Качественные и недорогие пароварки купить киев мечтает каждая хозяйка. При приготовлении пищи в пароварке не требуется масло или жир, еда готовиться в собственном соку. Здоровое и полезное питание.