Методы и способы увлажнения осушаемых земель (часть 2)

11-11-2012, 02:31

При подпочвенном увлажнении создают условия, обеспечивающие кратковременное насыщение корнеобитаемого слоя почвы за счет подъема грунтовых вод или капиллярного подпитывания грунтовыми водами, уровень которых поднимают лишь до оптимальной глубины, соответствующей норме осушения. Уровень грунтовых вод регулируют путем инфильтрации воды из каналов или дрен.
При внутрипочвенном увлажнении воду подают непосредственно к корням растений (например, разновидности капельного орошения для осушаемых земель).
При дождевании вода в почву, как и при поверхностном увлажнении, поступает путем инфильтрации с поверхности. Подают же ее в виде дождя при помощи дождевальных агрегатов и машин.
При поверхностном способе применяют лиманное увлажнение, полив напуском по полосам и полив по бороздам. Широкого распространения на осушаемых землях поверхностный принцип увлажнения пока не получил.
При подпочвенном увлажнении применяют шлюзование. Этот способ увлажнения имеет следующие разновидности: шлюзование одиночных открытых каналов, систематической сети открытых каналов, каналов с временными увлажнителями, каналов с кротовым дренажем, закрытый материальный дренаж и комбинация двух или более из указанных способов увлажнения.
К внутрипочвенному увлажнению можно с некоторыми допущениями отнести способ капельного увлажнения и увлажнение корневых кустов посредством подвода к ним тонких полиэтиленовых трубок, через которые подается вода.
При дождевании способ увлажнения зависит от конструкции дождевального аппарата или установки.
Способ увлажнения определяет характер регулирующей увлажнительной сети и конструкцию осушительно-увлажнительной системы. Выбор способа увлажнения почвы зависит от агроэкономических требований, площади и конфигурации увлажняемого участка и отдельных полей, рельефа местности, водно-физических свойств почвы, вида возделываемых культур, обеспеченности хозяйства трудовыми ресурсами и других факторов.
Недорогой сруб бани под ключ - это отличный подарок к новому году! Качественная работа в сжатые сроки с гарантией. Время попариться в бани!