Поверхностное самотечное орошение (часть 1)

10-11-2012, 01:59

При поверхностном поливе почва увлажняется путем поглощения воды, подаваемой на поверхность орошаемого поля. По способу распределения воды на поверхности и поступления ее в почву способы поверхностного полива разделяют на две группы:
1. Способы, при которых поливная вода распределяется по поверхности поля сплошным слоем и поступает в почву главным образом гравитационным путем (полив по полосам и затоплением). При этих поливах легко разрушается комковатая структура почв.
2. Способы, при которых вода распределяется по поверхности поля по проточным и тупым бороздам и поступает в почву главным образом в боковом направлении, то есть капиллярным путем. При этих поливах лучше сохраняется комковатая структура почв и снижается испарение воды с поверхности поля.
Полив по полосам. По полосам поливают пшеницу, люцерну и другие непропашные узкорядные культуры (рис. 4.4). Применяют его при влагозарядковых и предпосевных поливах. Используют два вида полива по полосам: с головным и боковым пуском воды.
Поверхностное самотечное орошение (часть 1)

Наибольшее распространение получил полив с головным пуском воды. Его применяют по полосам, ограниченным с боков временными валиками высотой 10-20 см. Полосы располагают вдоль склона местности, поперек горизонталей. Рельеф спокойный, с однородным продольным уклоном вдоль полосы от 0,002 до 0,015.
Поперечный уклон допускается не более 0,005 на узких (до 4 м) и 0,003-на широких (более 4 м) полосах.
Ширину полосы принимают кратной ширине сеялки или уборочной машины, а длину полосы - от 75 до 400 м. В зависимости от качества планировки, водопроницаемости почв, уклона, удельного расхода, а также поливной нормы протяженность полосы может быть и больше. Удельные расходы изменяются от 2 до 10-12 л/с, увеличиваясь с уменьшением уклона. Удельные расходы менее 2 л/с обычно вызывают эрозию (руслообразование). Чтобы избежать эрозии почвы, скорость воды на полосе не должна превышать 0,1-0,2 м/с.
Воду на полосу выпускают из временного оросителя, выводной борозды или участкового распределителя с помощью щитков, сифонов, трубопроводов и других переносных сооружений или поливных машин. Вода покрывает полосу по всей ширине и движется под уклон. Поэтому такой полив иногда называют напуском по полосам. Для обеспечения сплошного покрытия полосы водой необходимы тщательная планировка и расположение полос вдоль склона.
ООО «Ютекс» - это производитель высококачественных перчаток для рабочих нужд. Перчатки могут быть различного цвета, ниточными, с применение ПВХ и без, а также с протектором. Низкие цены.