Осушительно-увлажнительные системы (часть 1)

11-11-2012, 02:31

Осушительно-увлажнительная система - вид осушительной системы. Она состоит из двух частей: осушительной (для отвода избыточной воды) и увлажнительной (для регулирования водного режима и подачи дополнительной влаги в засушливые периоды).
Увлажнительная часть системы состоит из регулирующей и проводящей сети, гидротехнических сооружений, водоисточника, дорожной и эксплуатационной сетей. Конструкция увлажнительной сети зависит от принципа и способа увлажнения. В ряде случаев элементы осушительной и увлажнительной сети можно совмещать и использовать как для осушения, так и для увлажнения почвы. Например, при подпочвенном увлажнении и благоприятных условиях практически все элементы осушительной части системы можно использовать и для увлажнения почвы. Такие системы называются совмещенными. При увлажнении дождеванием система двустороннего действия будет иметь две автономно работающие части: осушительную и увлажнительную (автономное увлажнение).
Из числа практически применяемых способов увлажнения осушаемых земель поверхностными способами на первом месте стоит лиманное увлажнение. Оно заключается в задержании на осушаемом массиве вод весеннего половодья с помощью дамб или валиков.
Лиманное увлажнение применяют на естественных кормовых угодьях, расположенных на пойменных землях, а также для увлажнения и удобрения лугов взвешенными в воде наносами (удобрительное увлажнение) и для рассоления засоленных участков угодий.
Сезонную норму увлажнения и глубину промачивания, площадь увлажнения, число и размер ярусов, продолжительность затопления, условия затопления и опоражнивания лиманов определяют соответствующими расчетами.
Увлажнение напуском по полосам применяют при производстве культур сплошного или узкорядного сева - трав, зерновых, некоторых овощных культур (свекла, морковь) на минеральных почвах. Полив осуществляют подачей воды из каналов, закрываемых шлюзами.
Вода на увлажняемую территорию поступает из канала, проходящего по наиболее высоким отметкам местности (для этих целей можно использовать каналы ограждающей сети); вода, стекающая по поверхности, сбрасывается в нижележащий осушительный канал. Для равномерного увлажнения участок выравнивают, уклон поверхности не должен превышать 0,002.
Хотя полив напуском по полосам имеет достоинства, применение его ограничено. Этот способ применяют только при экстенсивном использовании болот и заболоченных пойменных лугов.