Проводящая осушительная сеть (часть 2)

11-11-2012, 01:58

Закрытую проводящую сеть - закрытые коллекторы - строят из гончарных, пластмассовых, реже асбестоцементных и железобетонных труб. Правила трассирования коллекторов те же, что и для открытых проводящих каналов Длина коллекторов обычно не превышает 600-800 м, уклоны 0,003-0,015.
Размеры открытых и закрытых элементов проводящей сети проверяют гидравлическим расчетом в следующих его створах: в устье; выше и ниже впадения рассчитываемого канала; в створах, но которым определяется уклон.
Расчетные периоды и расходы устанавливают гидрологическими расчетами. По заданному расходу определяют размеры поперечного сечения канала.
Скорость движения воды (V) в канале должна удовлетворять неравенству:
Проводящая осушительная сеть (часть 2)

где минимально допустимая скорость (из условий заиления и зарастания русла) Vmin= 0,3-0,4 м/с.
Минимальные диаметры коллекторов из керамических труб - 75-100 мм, из пластмассовых - 73 мм. Максимальные диаметры бетонных и железобетонных труб достигают 600-900 мм, пластмассовых - не более 150 мм.
Ограждающая сеть в осушительной системе представлена нагорными и ловчими каналами, закрытыми дренами, а при намывном ТВП дамбами; иногда для ограждения территории целесообразно применять мероприятия, входящие в противоэрозионный комплекс.
Нагорные каналы предназначены для перехвата поверхностных вод, поступающих на осушаемую территорию; ловчие каналы (или дрены) - для перехвата грунтовых вод. Иногда эти функции совмещены в нагорно-ловчих каналах (рис. 9.14, 9.15).
Проводящая осушительная сеть (часть 2)

Каналы ограждающей сети устраивают вдоль верхней границы осушаемой территории. Длина их доходит иногда до 8-10 км. Глубина нагорных каналов не превышает 1-1,2 м, уклон не менее 0,0005.
Нагорно-ловчие каналы отличаются большей глубиной, которая должна быть достаточной для требуемого понижения уровня грунтовых вод в зоне действия канала. При крутых склонах, большом объеме поверхностного стока, напорном ТВП устраивают два параллельных канала: глубокий (ловчий) и мелкий (нагорный).
Ловчие каналы устраивают глубиной до 3 м. Если осушаемый объект - торфяник, то дно ловчего канала (или ловчая закрытая дрена) должно располагаться на 0,2-0,5 м ниже подошвы торфяника. Дно и откосы ловчих каналов необходимо крепить, особенно в местах сосредоточенного выклинивания грунтовых вод.
Ограждающей сетью на поймах служат дамбы, рассчитываемые на предохранение осушаемой территории от затопления паводковыми водами.
Надежное агентство недвижимости красногорск поможет вам в осуществлении сделок с недвижимостью. Профессиональное решение всех вопросов с недвижимостью в Красногорске. Оформление документов любой сложности.