Надзор и уход за осушительными системами, их ремонт (часть 2)

11-11-2012, 17:18

Капитальный ремонт заключается в работах по полному восстановлению отдельных элементов мелиоративной системы и сооружений на ней. Его проводят в соответствии с проектно-сметной документацией.
В капитальный ремонт входят:
1) работы, необходимые для соблюдения проектных размеров отрегулированных водоприемников, каналов, дорог (исправление и закрепление размытых или разрушенных участков водоприемников и каналов); удаление наносов и расчистка заилений на реках и каналах; восстановление креплений каналов и водоприемников; восстановление разрушенных сооружений, дамб, перемычек и др.; прочистка или полная перекладка вышедших из строя дрен или систем коллекторов; полная или частичная перестройка временных ветхих деревянных сооружений - мостов, шлюзов, труб-переездов и др.; замена разрушенных дренажных устьев, элементов гидротехнических и дорожных сооружений;
2) восстановление производственных водоемов и водозаборов при износе последних на 25-50%; строительство дополнительных дрен, водопоглощающих колодцев, проводящих каналов, подпорных сооружений, дорог, мостов, труб-переездов и других сооружений, необходимость в которых выявилась в процессе эксплуатации системы и использования осушаемой территории.
Аварийный ремонт заключается в ликвидации значительных разрушений каналов, защитных валов, зданий, сооружений, дорог в результате паводков и других стихийных явлений и бедствий, а также неправильной эксплуатации.
В аварийный ремонт входят непредвиденные и неотложные работы: заделка размытых паводком участков реки, крупных каналов и сооружений, восстановление и закрепление разрушенных (обычно половодьем или паводком) берегов водоприемника; восстановление водоподпорных сооружений на реках и каналах и др.
Объем и характер предстоящего ремонта по ликвидации аварий устанавливают обследованием, по результатам которого оформляют соответствующий акт, ведомость и устанавливают стоимость устранения дефектов.
В условиях нормальной эксплуатации осушительных систем минимальный срок службы их составных элементов находится в следующих пределах (лет): водоприемников - 25-30, проводящей и ограждающей открытой сети - 15-25, закрытой (из гончарных труб) - 50, кротовых и щелевых дрен - 1-5. С этими сроками увязывают капитальные ремонты элементов систем.
Для ремонта осушительной сети промышленностью выпускается специальная техника, включающая каналоочистительные машины, многоковшовые экскаваторы, сменное навесное оборудование к экскаваторам, косилки, машины для стабилизации откосов, промывки закрытых дрен и другие механизмы.
Применение этих машин в специальных механизированных отрядах по эксплуатации мелиоративных систем позволяет повысить производительность труда ремонтного рабочего в 2-3 раза.