Режим осушения сельскохозяйственных культур (часть 1)

11-11-2012, 01:46

Мелиоративные системы в зоне избыточного увлажнения должны: своевременно отводить поверхностные воды и понижать грунтовые; подавать воду на поле в засушливые периоды; создавать условия для беспрепятственной работы сельскохозяйственных машин.
Режим осушения - это поддерживаемый мелиоративными мероприятиями оптимальный водно-воздушный режим почвы.
Он характеризуется следующими основными показателями: аэрацией почвы А, ее влажностью W, нормой осушения Z, критической глубиной залегания грунтовых вод Zк, допустимой продолжительностью затопления Т.
Оптимизация этих величин ведет к тому, что культурные растения получают необходимое количество влаги, воздуха, тепла и пищи.
Аэрация почвы А — это свободная порозность, равная разности между общей пористостью почвы Р и ее влажностью W, выраженной в процентах от полной влагоемкости:
A = P-W.
Стремятся поддерживать аэрацию в пределах 20-40%. Это означает, что 20-40 % пор корнеобитаемого слоя почвы должны быть свободны от влаги и заполнены воздухом. Меньшей аэрации требуют травы, большей - корнеплоды. Снижение аэрации до 20 % и ниже ведет к замедлению газообмена почвы с атмосферой, нехватке кислорода, оглеению, началу торфообразования и снижению урожаев.
Влажность осушаемой почвы W должна лежать в пределах 50-80 % от полной ее влагоемкости ПВ (численно равной пористости Р). Большие значения W (75-80%) нужны влаголюбивым растениям (травам), меньшие (60-70%) - овощным и техническим культурам, средние (70-75%) - зерновым. Требования культурных растений к влажности изменяются в зависимости от фаз их развития: при созревании влажность обычно должна быть меньше, чем в период всхода и цветения. Для каждого вида и сорта растений существуют свои оптимальные значения влажности почвы.
Норма осушения Z - это минимальное расстояние от дневной поверхности до уровня грунтовых вод, которое находится обычно посередине между элементами регулирующей сети (рис. 9.4). Норма осушения, определяемая глубиной и расстоянием между регулирующими элементами осушительной сети, служит величиной, которую задают в проекте.
Тесная же взаимосвязь между глубиной расположения грунтовых вод и влажностью почвы в большинстве случаев позволяет задавать одну характеристику - норму осушения, для того чтобы определить остальные характеристики режима осушения.
Режим осушения сельскохозяйственных культур (часть 1)

Быстрая и надежная доставка грузов по России и СНГ - это ГлавДоставка. Низкие цены, надежность и скорость - это лишь малая часть достоинств данной транспортной компании. Время отправлять грузы.