Понятие об осушительных мелиорациях (часть 1)

11-11-2012, 01:41

В зоне избыточного и достаточного увлажнения регулирование водного режима почв заключается в устранении избыточной их увлажненности, то есть в снижении влагосодержания корнеобитаемого слоя.
Осушительные мелиорации - комплекс мероприятий, направленный на улучшение сельскохозяйственных угодий, преобразование переувлажненных земель в плодородные, на которых можно получать высокие устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур.
Виды земель, требующих осушения. Общая площадь земель, нуждающихся в осушительной мелиорации, составляет 200-220 млн га, из них около 92 млн га -земли сельскохозяйственного использования. Переувлажненные сельскохозяйственные земли включают 12,4 млн га пашен и залежей, 18,8 млн га частично заболоченных сенокосов и пастбищ и 59,8 млн га болот.
Наиболее крупные территории, составляющие мелиоративный фонд Нечерноземной зоны - Мещерская низменность, располагающаяся в Московской, Рязанской и Владимирской областях, болота Свердловской области и др. Осушительные мероприятия в этих районах проводятся с 1860-1880 годов.
В Западной Сибири наиболее крупный объект осушения -Барабинская низменность общей площадью 11,7 млн га. Общий же мелиоративный фонд Западной Сибири оценивается в 33 млн га преимущественно болот и заболоченных земель.
Большие площади земель нуждаются в осушительных мелиорациях и на Дальнем Востоке. Мелиоративный фонд этого региона изучен пока недостаточно.
Главная причина избыточного увлажнении сельскохозяйственных земель - превышение количества выпадающих атмосферных осадков над расходом влаги на суммарное испарение (с поверхности почвы и водных объектов, транспирация растений). Вследствие этого при отсутствии условий для быстрого отвода воды (пересеченный рельеф, водопроницаемые подпочвенные горизонты грунта и др.) всегда возникает избыток увлажнения верхних слоев почвы.
Быстрое и надежное таможенное оформление товаров - это то, что необходимо многим компаниям. Грамотное декларирование и экспедирование грузов точно в срок. Все будет сделано в соответствии с законодательством и без риска.