Промывка засоленных земель (часть 1)

11-11-2012, 01:18

Избыток солей из корнеобитаемого слоя почвы удаляют промывкой его водой. К началу посева сельскохозяйственных культур количество ионов хлора в метровом слое почвы не должно превышать 0,01% ее массы.
При промывке вода проходит через верхние слои почвы, растворяет и вымывает соли в грунтовые воды. Если грунтовые воды залегают на глубине менее 2 м и не имеют естественного оттока, промывку следует осуществлять на фоне дренажа. При монтаже всей системы можно использовать качественные и недорогие балансировочные клапаны danfoss, которые будут служить очень долго.
Почвы промывают, как правило, в осенний период, когда грунтовые воды стоят глубоко. Поле должно быть заранее спланировано, вспахано, забороновано (тогда поливная вода будет просачиваться в глубь почвы медленнее и равномернее) и разделено на делянки - чеки площадью до 0,25 га. Промывку обычно проводят в два периода.
В первый период корнеобитаемый слой увлажняют до наименьшей (полевой) влагоемкости, при этом соли, находящиеся в почве, переходят в раствор.
Во второй период происходит дальнейшее растворение и вытеснение солей из промываемого слоя в грунтовые воды. Образовавшийся раствор солей вместе с грунтовыми водами отводится дренажем за пределы орошаемой территории.
Разовые промывные нормы на легких почвах составляют 1500-1800 м3/га, на средних - 1900-2000 и на тяжелых - 2000-2500 м3/га.
Общую промывную норму можно определить по различным формулам.
Промывная норма (м3/га) по Л.П. Розову:
М = НВ - m + nА,
где НВ - наименьшая влагоемкость промываемою почвенного слоя, м /га,
m - запасы воды в промываемом слое до промывки, м3/га;
nА - добавочное количество воды, необходимое для вытеснения растворенных солей из слоя Н, м /га;
n - коэффициент, зависящий от степени засоления почв, изменяется от 0,5 до 1,5 (определяют опытным путем).
Промывная норма (м3/га) по А.Н. Костикову:
Промывка засоленных земель (часть 1)

где Н - глубина промываемого слоя, м;
α - плотность почвы, т/м ;
βо - наименьшая влагоемкость, % массы:
β - влажность почвы перед промывкой, % массы;
S1 - содержание солей до промывки, % массы;
S2 - допустимое содержание солей после промывки, % массы;
К - коэффициент вытеснения (или вымывания) солей на 1 м3 воды, зависит от физических свойств почвы, глубины залегания грунтовых вод, количества и вида солей.