Предупреждение засолении орошаемых земель (часть 2)

11-11-2012, 01:15

Во избежание засоления орошаемых почв грунтовые воды должны стоять на глубине не меньше критической.
Критическая глубина залегания грунтовых вод зависит от степени их минерализации. Так, для лёссовых почв ее принимают в следующих пределах:
Предупреждение засолении орошаемых земель (часть 2)

Критическая глубина залегания грунтовых вод составляет от 1,5 м для легких почв до 3,5 м для тяжелых. Для предупреждения накопления солей в верхних слоях почвы необходимо проводить следующие мероприятия (по данным Л. Н. Костякова):
• путем создания и поддержания комковатой структуры почвы снижать высоту капиллярного поднятия грунтовых вод;
• улучшением структуры почвы уменьшать испарение из нее влаги;
• правильным нормированным водопользованием поддерживать достаточную глубину уровня грунтовых вод;
• при близком стоянии минерализованных грунтовых вод обеспечивать их отток устройством дренажа.
В системе мер по предупреждению и борьбе с засолением почв большое значение имеет комплексное применение перечисленных мероприятий.
На орошаемых полях, занятых многолетними травами, довольно интенсивно идет процесс накопления органического вещества и перегноя в почве, то есть плодородие ее резко повышается. Заметно улучшается структура пахотного слоя, возрастают его фильтрационные свойства (водопроницаемость) и снижается опасность засоления.
С целью предупреждения засоления почвы проводят мероприятия по уменьшению испарения влаги с ее поверхности. Для этого, помимо создания комковатой структуры и затенения почвы, по границам орошаемых полей высаживают лесные полосы. Лесные полосы значительно снижают скорость ветра, повышают влажность воздуха в приземном слое, вследствие чего уменьшаются испарение влаги из почвы и интенсивность поднятия солей в верхние ее слои, в период интенсивной вегетации (май - октябрь) поглощают большое количество фильтрующейся из каналов воды и тем самым способствуют понижению уровня грунтовых вод в зоне оросительных каналов, а также действуют как биологический дренаж.
На полях, окаймленных лесными полосами высотой 15-18 м, испарение воды с поверхности почвы при скорости ветра 2-3 м/с снижается на 17%, а при скорости 5-6 м/с - на 25% по сравнению с полями, где нет таких полос.
Значительную роль в предупреждении засоления и заболачивания орошаемых земель играют мелиоративно-эксплуатационные мероприятия: применение рациональной техники полива; соблюдение правильного водопользования и режима орошения, не допускающего сброса поливной воды; содержание в исправном состоянии оросительной сети, каналов, дамб, гидротехнических сооружений; опорожнение каналов от излишней воды в период паводков, после поливов и при авариях на оросительной сети.
Быстрая аренда квартир посуточно Киев Подол за разумные деньги. Большой выбор жилплощади на любой вкус и кошелек. Даже самый взыскательный клиент будет удовлетворен полученным результатом.