Типы и конструкции плотин (часть 1)

10-11-2012, 01:13

Для задержания вод местного стока чаще строят земляные (из местных грунтов практически всех видов) плотины. Они пригодны для любых геологических и климатических условий, просты по конструкции, надежны и долговечны. Все работы по возведению таких плотин можно полностью механизировать.
Земляные плотины, как правило, выполняют глухими, то есть вода через их гребень не переливается. Они могут быть насыпными и намывными. Насыпные плотины возводят послойно отсыпкой сухих грунтов с последующим уплотнением. Для намывных плотин грунт разрабатывают, транспортируют и укладывают средствами механизации.
Для снижения фильтрации через земляные плотины применяют различные противофильтрационные устройства (экран, ядро, диафрагма).
По конструкции поперечного профиля земляные плотины могут быть однородными и неоднородными (рис. 3.6).
Типы и конструкции плотин (часть 1)

Размеры поперечного профиля плотины (рис. 3.7) зависят oт ее типа, высоты, характера грунтов основания, условий строительства и эксплуатации.
Типы и конструкции плотин (часть 1)

Гребень - самая высокая часть плотины. Ширину его определяют с учетом типа плотины, проезда транспорта и эксплуатационных требований. Если проезд по гребню не предусматривается, его ширина должна быть не менее 3 м; если по гребню будет проходить автомобильная дорога - 10-12 м.
Высоту плотины выбирают с таким расчетом, чтобы через Гребень не переливалась вода. Поэтому превышение гребня плотины над ФПУ определяют с учетом высоты наката волны на откос и ветрового нагона. Это превышение обычно составляет 1-1,5м.
В процессе эксплуатации возможна осадка плотины в результате уплотнения грунтов в се теле и основании. Поэтому строительную высоту плотины принимают больше проектной на значение предполагаемой усадки (обычно на 5-10 %).
Откосы плотины должны обеспечивать устойчивость сооружения и его основания при всех возможных условиях строительства и эксплуатации плотины. Заложение верхового откоса назначают для суглинков 1:2,5-1:3, супесей 1:3-1:3,5, песков 1:3,5-1,4; низового - соответственно 1:1,5-1:2, 1:2-1:2,5 и 1:2,5-1,3.
Качественные и недорогие редукторы червячные будут безотказно служить и работать, если соблюдать правила эксплуатации. Корпус изготавливается из высококачественного алюминия, а вот червячное редукторное колесо выполняется из сплава бронзы, которая по прочности не уступает стали.