Специальные виды осушения (часть 1)

11-11-2012, 02:18

Подтопление сельскохозяйственных угодий па пойменных землях обусловлено высоким стоянием уровня воды в реке и подъемом вследствие этого уровня грунтовых вод. Водный и воздушный режимы в корнеобитаемом слое таких земель неблагоприятны для растений. Пойменные земли постепенно превращаются в избыточно увлажненные, их продуктивность в результате появления влаголюбивой растительности (осоки, хвоща и др.) снижается.
Для защиты от подтопления и предотвращения заболачивания пойм строят закрытый и открытый береговой дренаж вдоль реки на некотором расстоянии от берега. Его задача - перехватить фильтрующиеся воды из реки в пойму и снизить подпор грунтовых вод. Наиболее эффективен береговой дренаж (закрытый или открытый), проложенный на уровне (или ниже) отметок исходного (до подтопления) уровня реки (рис. 10.1). Сброс воды из берегового дренажа должен располагаться ниже места подпора (плотины).
Специальные виды осушения (часть 1)

Действие береговой дрены сказывается тем сильнее, чем больше понижается уровень воды в ней и чем ближе она расположена к реке.
Если при высоком уровне воды в реке в пойму выклинивается еще сильный поток грунтовых вод со стороны коренной террасы, его снижают с помощью ловчего дренажа (открытого или закрытого).
Обвалование рек.
Для защиты пойменных земель от затопления паводковыми водами берега рек и их притоков обваловывают незатопляемыми и затопляемыми дамбами.
1. Гребень незатопляемых дамб устраивают выше паводкового уровня воды на 1-2 м. Если пойменные земли будут заняты сельскохозяйственными культурами, до начала посева которых допускается затопление почвы водами ранних весенних паводков (несут ил, повышающий плодородие почв), то в дамбах устраивают шлюзы-регуляторы. Шлюзы регулируют сроки, продолжительность и глубину затопления пойм. Поверхностные и грунтовые воды удаляются с помощью закрытой или открытой осушительной сети (и значительно быстрее, чем понижается уровень воды за дамбой в реке) или сбрасываются самотеком через шлюз-регулятор.
При незатопляемых дамбах водным режимом обвалованных земель можно управлять в течение всего года.
2. Затопляемые дамбы строят в случае, когда в течение определенного времени допускается затопление территории. Вода поступает на обвалованные земли через гребень дамбы и шлюзы-регуляторы. Основное назначение таких дамб - предотвращать летнее и осеннее затопление пойм. Они менее надежны, чем незатопляемые дамбы, не обеспечивают управления водным режимом обвалованных земель.
Качественный и недорогой агрегат компрессорно конденсаторный будет поддерживать температуру на нужном уровне. Низкое энергопотребление и бесперебойная работа в любых условиях. Гарантия производителя.