Проектирование прудов (часть 1)

10-11-2012, 01:07

Проектирование пруда начинают с выбора створа будущей плотины. Балка должна иметь достаточный объем и глубину (5-8 м), створ намечают по возможности в сужении балки, берега и основание здесь должны быть сложены устойчивыми и маловодопроницаемыми грунтами, без ключей и пластового выклинивания грунтовых вод. Ложе будущего пруда также должно быть маловодопроницаемым, особенно опасны карстовые явления. Если в ложе будущего пруда залегает торф, его следует выработать во избежание возможного всплывания после затопления или присыпать минеральным грунтом. Кроме того, из зоны затопления удаляют деревья и кустарник, выравнивают поверхность.
Для выбранного замыкающего створа выполняют гидрологические расчеты, в результате которых находят, во-первых, объемы весеннего стока различной обеспеченности и, во-вторых, максимальные мгновенные расходы талой воды и дождевого паводка.
Водохозяйственными расчетами устанавливают характерные объемы и уровни воды, то есть высоты поверхности воды в пруду над условной горизонтальной плоскостью сравнения. Для этого сначала строят батиграфические кривые пруда - кривые зависимости площади пруда и его объема от глубины или высотных отметок, соответствующих различным уровням наполнения пруда.
Гидрологический расчет пруда. Объем стока, поступающего с водосборной площади (к створу плотины), должен обеспечивать суммарное водопотребление.
Водосборную площадь определяют планиметром или обычным геометрическим путем по плану местности в горизонталях, где сооружают пруд (рис. 3.2).
Проектирование прудов (часть 1)

От оси плотины, намеченной на плане, проводят линию под прямым углом к горизонталям местности. Эта линия представляет собой водораздел, внутри нее и заключается водосборная площадь.
При проектировании прудов необходимо знать расчетный годовой сток. Гидрологический расчет прудов, предназначенных для орошения, проводят на сток 75 или 50% обеспеченности, в зависимости от потребности данного хозяйства в воде. Сток заданной Р% обеспеченности определяется по формуле
Проектирование прудов (часть 1)

В табл. 3.1 приведены данные наблюдений за стоком талых вод по ручью Глубокий Воронежской области в створе балки Борщев Лог за 14 лет. Водосборная площадь 66 км2.
Проектирование прудов (часть 1)

По данным таблицы 3.1 строим график (рис. 3.3).
Проектирование прудов (часть 1)

Сток 50% обеспеченности средний многолетний. На рис. 3.3 он составляет 57 мм. Это значит, что на водосборе ручья Глубокий в течение 5 из 10 или 50 из 100 лет сток будет равен этому значению или больше и 50 % лет сток будет меньше.
Сток 75% обеспеченности равен 34 мм, следовательно, 75% лет (75 из 100 лет) сток будет равен 34 мм или больше, а 25 % лет сток будет меньше 34 мм.
При водосборной площади ручья Глубокий 66 км и стоке 75% обеспеченности 34 мм объем стока W75% = 1000 • 66 • 34 = 2244 тыс. м3.
Надежные и недорогие пылесосы моющие помогут вам навести чистоту и порядок дома. Удаление пыля и грязи с большинства поверхностей. Уничтожение всех болезнетворных бактерий и микробов.