Водопотребление сельскохозяйственных культур (часть 3)

10-11-2012, 00:46

О потреблении и эффективности использования воды растениями судят по коэффициенту водопотребления.
Коэффициентом водопотребления называют количество воды, м, расходуемое на испарение с поверхности почвы и транспирацию для образования 1 т товарной продукции (зерна, хлопка-сырца, плодов, фруктов, клубней картофеля, сена). Этот коэффициент определяется из уравнения.
Величина коэффициента водопотребления одной и той же культуры колеблется в больших пределах; минимальное значение получается при благоприятном сочетании всех факторов жизни растений, при нарушении этого сочетания он увеличивается. В производственных условиях чем выше плодородие почвы и агротехника возделывания культуры в хозяйстве, тем выше урожай, тем ниже эти коэффициенты, и наоборот. Получить его достоверные значения для всех районов практически очень трудно. Из-за отсутствия соответствующих коэффициентов этим методом нельзя определить величину водопотребления в засушливые годы, а также в отдельные периоды (фазы) развития растений.
Поэтому в последние годы широкое распространение получил биоклиматический метод A.M. и С.М. Алпатьевых:
В таблице 2.5 приведены расчетные формулы, имеющие следующие обозначения:
Водопотребление сельскохозяйственных культур (часть 3)

Водопотребление сельскохозяйственных культур (часть 3)

Ни один из рассмотренных выше методов не может считаться универсальным. Каждый из них пригоден лишь для конкретных природо-хозяйственных условий, для которых получены эмпирические коэффициенты, входящие в эти зависимости или сами зависимости.
Многолетние исследования кафедры мелиорации ВГАУ (А.Ю. Черемисинов, И.П. Землянухин, С.П. Бурлакин, Н.А. Черемисинова) показали, что для условий ЦЧР наиболее применим биоклиматический метод. Для него экспериментально получены биоклиматические коэффициенты водопотребления (табл. 2.6).
Водопотребление сельскохозяйственных культур (часть 3)

Средние значения водопотребления некоторых сельскохозяйственных культур, выращиваемых при орошении, находятся в пределах: зерновые - 500-2000 м3/га (рис - до 10000), овощи -2000-5000, многолетние травы - 4000-8000, хлопчатник - 6000-9000 м3/га.
При любых работах необходима качественная и недорогая спецодежда, которая обезопасит персонал. Пошив спецодежды в Минске на заказ и средства индивидуальной защиты по самым выгодным ценам.