Использование питательных веществ растениями из почвы

20-09-2011, 19:38

Коэффициент использования растением того или иного элемента питания из почвы показывает долю его потребления по отношению к общему содержанию подвижной формы этого элемента в пахотном слое на 1 га и выражается в процентах (или десятичной дробью):

К = (a/b)*100,

где а — количество элемента питания, вынесенное с урожаем на неудобренной почве, кг/га; b — содержание подвижной формы элемента питания в пахотном слое, кг/га.
Содержание элемента питания (кг/га) в пахотном слое (обычно 0—20 см) определяется путем умножения его количества по картограмме (мг/100 г почвы) на коэффициент пересчета 30.
Коэффициенты использования подвижных форм питательных веществ из почвы могут существенно изменяться не только в силу биологических особенностей разных культур, но и в результате изменения окружающих факторов (плодородие почвы и ее кислотность, погодные условия, уровень агротехники и пр.). Это затрудняет их применение для определения расчетных норм удобрений. Чем выше содержание элемента питания в доступной форме в почве, тем ниже коэффициент его использования растениями. При внесении органических, минеральных удобрений и извести усиливается мобилизация питательных веществ почвы и коэффициенты их использования растениями увеличиваются. Положительное влияние оказывает орошение. В этом случае коэффициенты использования питательных веществ из почвы могут увеличиваться в 1,5—2 раза. Обработка почвы, уровень агротехники также влияют на величину этих коэффициентов. Например, в чистых парах интенсивность ежегодной минерализации гумуса выше в 3—5 раз, чем в почвах, занятых культурами. В результате этого в чистых парах разных почв может накапливаться до 240 кг/га минерального азота в корнеобитаемом слое 0—60 см, что повышает урожайность и коэффициенты использования питательных веществ из почвы.
Условность коэффициентов объясняется также тем, что учитывается содержание элементов питания только в пахотном слое почвы. Растения же используют питательные вещества также из более глубоких слоев.
Для каждого общепринятого метода агрохимического анализа данного типа почв по определению подвижных форм фосфора и калия должны быть свои коэффициенты использования питательных веществ из почвы.
Коэффициент использования легкогидролизуемого азота растениями на дерново-подзолистых, серых лесных, каштановых почвах и сероземах принимается равным примерно 20 %, а на черноземах — 20—30 %.