Объект и классификация мелиорации (часть 1)

10-11-2012, 00:12

Известно, что земля постоянно нуждается в улучшении. Российский крестьянин испокон века борется с засухами и суховеями, с болотами и наводнениями, с наступающими на пашню кустарниками и лесом, с кислотностью и засоленностью почвы, водной и ветровой эрозией, приводит в порядок неудобные, малопригодные и деградирующие земли. Вся история России - это борьба с последствиями неурожаев и голодом. Многовековой опыт показал, что простого приспособления к природным условиям недостаточно, необходимы «земельные улучшения» (так в XIX веке называли мелиорацию).
Слово "мелиорация" происходит от латинского "melioratia" - улучшение.
Сельскохозяйственная мелиорация - это комплекс технических, организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на улучшение неблагоприятных природных условий и повышение плодородия почв с целью получения высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур.
Предметом сельскохозяйственной мелиорации является целенаправленная деятельность человека (мелиоративные воздействия), направленная на улучшение или сохранение потребительских свойств окружающей природной среды.
Объектом мелиорации являются компоненты окружающей природной среды, связанные с выращиванием сельскохозяйственных культур. К ним относятся: почва, почвенное плодородие, вода, водные объекты, воздух и воздушная среда, микроклимат, ландшафт.
К мелиоративным воздействиям относятся: изменения, восстановления, регулирование тех или иных характеристик объектов мелиорации в пределах их экологических ограничений.
Классификация мелиорации. Сегодня нет единой классификации мелиорации, так как ухудшение экологии в результате человеческой деятельности требует все новых видов улучшения. Академик РАСХН Б.С. Маслов приводит более 80 видов только земельных улучшений. Профессор В.Н. Шкура насчитывает более 400 видов мелиорации. Федеральный закон "О мелиорации земель" дает следующую классификацию мелиорации (табл. 1.1.).
Объект и классификация мелиорации (часть 1)

Качественный увлажнитель воздуха поможет вам в создании благоприятной атмосферы дома. Болезни станут обходить вас и ваших близких стороной, иммунитет укрепиться. Сделайте жизнь комфортнее.