Свойства ландшафтов как объектов мелиорации (часть 1)

10-11-2012, 00:19

Мелиорация ландшафтов - это деятельность, направленная на коренное долговременное улучшение или сохранение потребительских свойств структур ландшафта. Она осуществляется комплексом мероприятий, которые улучшают потребительские свойства и обеспечивают экологическую устойчивость геосистемы.
Объектом деятельности при мелиорации могут быть такие компоненты ландшафта, как земля и земельные угодья, вода и водные объекты, воздух и воздушная среда, микроклимат, растительность и растительные объекты. Каждый из перечисленных объектов не является автономным, а находится во взаимосвязи с другими. Воздействуя на один из них, следует оценивать степень изменчивости всех других и геосистемы в целом, а также отличные теплицы под поликарбонат не стоит забывать.
Виды мелиорации ландшафта определяются по наименованию природообразующих факторов и средств мелиоративного воздействия на компоненты ландшафта. Такими факторами и средствами могут быть: земля, вода, воздух, химические вещества, растительность, технические средства, бактерии и живые организмы. С учетом этого различают: земельные, водные, воздушные, химические, растительные, технические и зоологические мелиорации. Каждый вид мелиорации может быть реализован посредством проведения различных мероприятий, которые, в свою очередь, реализуются через способы, методы и приемы.
Таким образом, выстраивается следующая иерархическая структура: объект - вид мелиорации - мелиоративное мероприятие - способ его реализации - прием.
Существующие ландшафты, их структуры обладают различной устойчивостью к антропогенным воздействиям. Ландшафты, в которых слабо протекают природные биофизические и геохимические процессы, менее устойчивы к техногенным воздействиям.
Так, например, тундровые ландшафты с недостатком тепла имеют слаборазвитые почвы. Они неустойчивы к техногенным нагрузкам, очень медленно восстанавливаются. Дефицит тепла определяет низкую активность биохимических процессов, медленную самоочищаемость от химических загрязнений. При разрушении растительного и почвенного покровов нарушается тепловое равновесие многолетнемерзлых пород, что вызывает просадки, разрушение фундаментов сооружений и т.п.
Таежные ландшафты в целом более устойчивы благодаря лучшей обеспеченности теплом и мощному растительному покрову. Здесь формируются естественно не очень плодородные почвы, но отзывчивые на хорошую культуру земледелия. Интенсивный влагооборот способствует удалению подвижных форм загрязняющих веществ. Биохимический круговорот еще медленный. Устойчивость геосистем в этой зоне снижается из-за заболоченности, а также при сведении лесного покрова.