Инвентаризация естественных кормовых угодий (часть 2)

31-08-2012, 22:04

Установление урожайности пастбищных угодий бывает затруднительно, так как данных по урожайности пастбищ в хозяйствах иногда нет.
В этом случае следует использовать опубликованные данные по урожайности различных типов пастбищ, близких по природным условиям данного хозяйства. Можно определить урожайность того или иного пастбищного участка по урожаю сена, получаемого с сенокоса, близкого по природным условиям к данному участку. Для выражения урожайности пастбищ в центнерах сухой массы следует пользоваться переводными коэффициентами но основным типам пастбищ.
При заполнении строки «Современное использование» отмечают, как используются естественные кормовые угодья под сенокос или под пастбище, время использования пастбища, какой вид скота пасут.
В строке «Хозяйственное состояние» отмечают культуртехническое состояние, дают подробную характеристику степени закустаренности, кочковатости, заболоченности, засоренности грубостебельными сорняками и т. д.
В строке «Проектируемые мероприятия по улучшению» подробно описывают необходимые виды работ: выкорчевывание кустарника, удаление кочек, очистку луга от мусора и камней, рыхление поверхности, осушение, подсев трав и т. д. В каждом отдельном случае указываются и способы проведения работ, например при выкорчевывании кустарника — способ удаления (ручная корчевка, кусторезами) и т. д.
Одновременно выявляют площади, которые могут быть использованы в их естественном состоянии после проведения тех или иных мероприятий по улучшению. Выделяют участки для сенокосного или пастбищного использования. В случае необходимости намечают площади под устройство сеяных сенокосов и пастбищ.
Кроме инвентаризации, проводят паспортизацию кормовых угодий — детальную инвентаризацию с более подробным качественно-количественным учетом кормовых угодий и характеристикой каждого участка (контура), нанесенного на земельном плане.
При паспортизации должен быть отражен детальный учет не только естественных сенокосов и пастбищ, но и других ценных земель, пригодных для освоения под кормовые угодья (участки, занятые кустарником, болота, овраги и другие неудобные земли). Данные по учету этих угодий заносят в паспорт, состоящий из нескольких таблиц.
Регуляторы давления газа РДГД-20М-0,6 обеспечивают редуцирование высокого и среднего давления газа на низкое, автоматически поддерживают выходное давление на заданном уровне, автоматически отключают подачу газа при критических ситуациях. Высокое качество и гарантия производителя.