Пустынная зона (часть 2)

31-08-2012, 21:46

Песок создает более благоприятный водный режим в песчаной пустыне. Он обладает хорошей влагопроницаемостью и малой капиллярностью, так что вся вода скапливается в песчаной пустыне в водоносном слое на глубине 100—140 см и не может подняться к поверхности по капиллярам. Ее могут использовать только глубокие корни растений.
В песчаной пустыне распространены главным образом кустарниково-эфемеровые пастбища, на которых произрастают древовидные кустарники. Большой удельный вес занимают эфемеры. В песчаных пустынях в течение вегетационного периода происходит смена растительного покрова: друг друга сменяют эфемеры, весенне-летние растения и растения с длительной вегетацией.
На значительной части песчаной пустыни преобладающими растениями являются саксаул белый и осока вздутая. В песчаной пустыне растительные группировки, как правило, трехъярусные: верхний древесно-кустарниковый (высотой 1,5—3 м) состоит из саксаула с примесью солянки Рихтера, солянки малолистной и жузгунов; средний ярус состоит из мелких кустарников, среди которых преобладают астрагалы; в нижнем ярусе основу травостоя составляет осока вздутая, кроме того, присоединяются и другие как однолетние, так и многолетние травы — мятлик луковичный, тюльпаны, гусиный лук.
В весеннем травостое в значительном количестве встречаются эфемеры: мортук, кострец кровельный, астрагалы, мак, малькольмия и др. Кустарниково-эфемеровые пастбища дают 6—10 ц зеленой массы с 1 га.
Глинистая пустыня. Поверхность ее отличается равнинным характером или слабо расчлененным холмистым рельефом. Почвы — типичные сероземы или солонцеватые. Если почвы по механическому составу глинистые или суглинистые, то такие участки называются глинистой пустыней; если яге почвы лессовидные, то участки называют лессовидной пустыней. Однако как по характеру растительности и рельефу, так и по пастбищным условиям глинистая и лессовидная пустыни не имеют существенных различий.
Пастбища глинистых пустынь благодаря равнинному характеру более открыты для ветров и зимой бывают обычно холодными, а скопляющаяся иногда на поверхности глинистых почв вода образует осенью и зимой грязные холодные лужи, а зимой, кроме того, гололедицу.
В комплексе с участками глинистой или лессовидной пустыни нередко встречаются участки каменистой пустыни; на поверхности почвы этих участков наблюдается скопление мелких камней, щебенки, почвы обычно солонцевато-сероземные. По характеру растительности каменистая пустыня приближается к глинистой пустыне.
В глинистой пустыне распространены главным образом полукустарники, полыни с примесью полукустарниковых солянок и вьюнков, а также кустарниковых астрагалов; в нижнем ярусе — эфемеры, среди них основные осока пустынная, мятлик луковичный, реже осока вздутая.
Полукустарниково-эфемеровые пастбища отличаются большим разнообразием: часто встречаются полынно-эфемеровые пастбища (в северных областях зоны пустыни); полынно-солянково-эфемеровые пастбища (северная половина пустынной зоны), где наряду с полынью произрастают солянки (жесткая, малолистная, древовидная), боялыч; вьюнково-полынно-эфемеровые пастбища, в верхнем ярусе которых преобладают вьюнок пустынный, полыни и кустарниковый астрагал.