Ежовник солончаковый, эбелек песчаный, кумарчик и зонтичные

31-08-2012, 20:29

Ежовник солончаковый, биюргун [Anabasis salsa (С. А. М.) Benth.]. Многолетний полукустарничек высотой не более 20 см, широко распространенный на засоленных почвах (преимущественно на солонцах) полупустынной и пустынной зон. Произрастает в Нижнем Поволжье, Восточном Закавказье, на юге Западной Сибири, в Казахстане и Средней Азии. Крупным рогатым скотом не поедается, другими видами животных поедается удовлетворительно.
Ежовник солончаковый, эбелек песчаный, кумарчик и зонтичные

Эбелек песчаный (Ceratocarpus arenarius L.). Широко распространен в полупустынях и глинистых пустынях. Охотно поедается овцами.
Кумарчик (Aqriophullum arenarium М.В.). Распространен преимущественно в песчаной пустыне. Поедается овцами.
Ежовник солончаковый, эбелек песчаный, кумарчик и зонтичные

Зонтичные (Umbelliferae Moris.). Многолетние, реже однолетние травянистые растения. Стебли полые, на узлах утолщенные. Листья очередные, расчлененные. Соцветие — простой или сложный зонтик с оберткой или без обертки. Из семян некоторых зонтичных, например аниса, кориандра, тмина и других, получают эфирные масла. Некоторые зонтичные возделываются как овощные растения: морковь, укроп, петрушка и др.
Семейство зонтичных — одно из самых обширных семейств. К нему относится около 3000 видов, в России встречается около 740 видов. Кормовая роль зонтичных невелика, так как хорошо поедаемых среди них очень небольшое количество, большинство же видов скотом поедается плохо или не поедается совсем. В пустынях и горных районах кормовое значение зонтичных возрастает. Питательная ценность их очень высокая (содержание протеина 13,8%), и по химическому составу они не уступают бобовым. Плохая поедаемость зонтичных объясняется тем, что стебли многих из них грубые и содержат резко пахучие эфирные масла. Среди зонтичных много ядовитых и лекарственных растений. Многие зонтичные являются хорошими медоносами.