Характеристика и растительность полупустыни (часть 1)

31-08-2012, 21:46

Общая характеристика. К югу от степной зоны лежит полупустыня, которая охватывает низовья Волги и Урала, Прикаспийскую низменность и, проходя через южную часть Волгоградской, Саратовской и Оренбургской областей, простирается далеко на восток за Каспийское море, доходя до Алтая. Полупустыня сосредоточена главным образом на юге, в Заволжье и Казахстане.
Полупустынная зона занимает площадь 123 млн. га, природных кормовых угодий в ней 94,2 млн. га, из них сенокосов 4,2 млн. га, пастбищ 90,0 млн. га.
Климат полупустыни континентальный. Сумма годовых осадков 150—300 мм. Средняя температура июля 20—25 °С, января 15-16 °C.
Почвы полупустынь светло-каштановые, бурые, много солончаков, солонцов. Значительные площади с суглинистыми и глинистыми почвами. Большое развитие получили песчаные массивы, занимающие 15—20% всей территории полупустынь (барханные пески, волнисто-холмистые пески и песчаные равнины).
Растительность. Полупустыни, называемые также пустынными степями, являются как бы переходной зоной между степями и пустынями, здесь встречается степная растительность (представители степной зоны — дерновинные злаки: ковыль, типчак), состоящая из ксерофитных с примесью мезофильных трав, и растительность пустынного типа (полыни, солянки).
Растительность полупустынь в пределах одних и тех же климатических условий определяется характером почв и может быть отнесена к следующим основным трем формациям: 1) растительность, развивающаяся на суглинистых и глинистых почвах, представляющая собою пятнистую комплексную полупустыню, в которой наряду с ксерофильной разнотравно-злаковой растительностью большой удельный вес занимают солонцы с прутняково-черноподынными ассоциациями; 2) растительность из песка на песчаных массивах (Черные Земли, прикумские песчаные массивы и т. д.); 3) растительность на заливных лугах — лиманах, находящихся преимущественно в низовьях полупустынных рек.
Растительность, развивающаяся на суглинистых, глинистых почвах, слабо засоленных и слабо увлажненных, представлена главным образом типчаком, ковылем Лессинга, полынью белой и романтиками. Здесь характерны также кохия стелющаяся, житняк и в небольшом количестве однолетники. Особенность этого типа — сильная изреженность травостоя, недостаточное развитие наземной массы.
Растительность на солонцах представлена в основном полынью черной, полынью белой и острецом. Кроме того, здесь в большом количестве встречаются камфоросма, кохия, житняк, весенние однолетники и низшие растения — водоросли, лишайники и мхи.
В западинах с темноцветными почвами развивается более влаголюбивый тип растительности (травяная степь). Растительность в травяной степи более густая, значительный удельный вес в травостое занимают типчак, ковыли, келерия, житняк, иногда примешивается большое количество степного разнотравья.
Растительность, развивающаяся на песках и песчаных массивах, варьирует в зависимости от характера песков.
На подвижных барханных песках, состоящих из отдельных холмов высотой от 4 до 20 м и выше или из гряды этих холмов, растительность довольно скудная; растения на вершинах чаще всего отсутствуют, на склонах барханов и в понижениях между ними (котловинах) отдельные кустики или небольшие заросли кумарчика и кияка, к которым примешиваются осока вздутая, осока колхидская, полынь песчаная, жузгуны, солянки.
Быстрая и качественная перевозка негабаритных грузов по всей России в самые короткие сроки - это ТЭК "Trans-Avto". Можно перестать беспокоиться за сохранность и надежность вашего груза. Доверяйте профессионалам.