Общая характеристика степной зоны

31-08-2012, 21:46

Степная зона на севере граничит с лесостепью, южная граница достигает берегов Черного и Азовского морей, охватывает Северный Кавказ и Поволжье до Урала, проходит в Казахстан, где граничит с зоной полупустынь. Площадь территории степной зоны 156 млн. га, из них пастбищ 60,6 млн. га и сенокосов 5,8 млн. га.
Отличительные признаки степей — отсутствие лесов, равнинный рельеф местности, теплый и сухой климат, разнообразная и богатая степная растительность.
Климат степной зоны характеризуется высокой летней (июль) температурой (в среднем от 22 до 24°C) и холодной зимой (средняя температура от -4° до -12 °С). Среднегодовая температура по степной зоне 4,5—5,5 °C. Осадков выпадает 350—400 мм в год. Однако по этим показателям имеются значительные колебания. Так, например, на Северном Кавказе и Украине, где лодочные моторы в Киеве купить проще простого, количество осадков в 1,5—2 раза больше, чем в Казахстане, а среднегодовые температуры в Казахстане в 2—3 раза выше. Почвы в степной зоне главным образом обыкновенные южные черноземы, а также каштановые, последние расположены в основном на границе с полупустынями. Часто проявляется засоленность почв, связанная с недостаточным количеством осадков.
Рельеф степной зоны по сравнению с лесостепной зоной менее рассечен, особенно в европейской части, а в южных районах преобладают резко выраженные равнины. Встречаются также и понижения, в которых скапливается вода, что влияет на развитие растительности. Такие понижения, питающиеся грунтовыми водами, часто бывают засолены. Возвышенные плоские места или пространства со слабыми склонами в степной зоне часто бывают расчленены небольшими речными долинами, а иногда и крупными поймами рек. Нередко на возвышенных равнинах встречаются лощины и ложбины, переходящие в сеть балок, оврагов и речных долин.
В лесостепи, степях, а также в полупустынях и пустынях развитие оврагов происходит в значительных размерах. Облесение оврагов быстро останавливает их рост.
В настоящее время проводятся большие работы по укреплению оврагов при помощи посадки леса.