Общая характеристика лесостепной зоны

31-08-2012, 21:33

Между лесной и степной зонами лежит сравнительно узкая переходная полоса — лесостепь, занимающая около 154 млн. га. В лесостепной зоне леса чередуются с травянистой растительностью. Природных кормовых угодий в зоне насчитывается 22,6 млн. га, из них сенокосов 7,3 млн. га и пастбищ 15,3 млн. га.
Как переходная зона лесостепь подвержена влиянию климата обеих соседних зон, причем климат лесостепи европейской части России более влажный и теплый по сравнению с климатом азиатской части России.
В лесостепи европейской части России годовое количество осадков 460—560 мм, в азиатской — 315—400 мм; среднегодовая температура соответственно колеблется от 3,3° до 8,9 °C и от -0,4° до + 0,6°C.
Рельеф лесостепи значительно отличается от рельефа лесной зоны.
В лесостепи европейской части России много глубоких, сильно ветвящихся оврагов, встречаются западинные углубления, иногда заполненные водой, а весь рельеф местности имеет холмистый характер. На севере расположены главным образом серые лесные почвы, а к югу — выщелоченные и мощные черноземы, встречаются и обыкновенные черноземы.
Лесостепь азиатской части России преимущественно равнинная, имеются гривы, пологие длинные и узкие увалы, которые часто встречаются на Ишимской равнине и Барабинской низменности. В лесостепи азиатской части чередуются массивы леса и обширные степные участки, но чаще встречаются небольшие участки леса (колки), разбросанные в лесостепи в виде небольших островков. Почвы в азиатской части дерново-подзолистые, обыкновенные и тучные черноземы небольшой мощности (чаще всего 40—50 см). В противоположность европейской части в азиатской (Западная Сибирь) имеется много солонцов и солончаков и большое количество озер и болот.