Классификация и инвентаризация природных кормовых угодий (часть 4)

31-08-2012, 21:19

15. Предгорные степные на черноземных и каштановых почвах.
16. Предгорные полупустынные и пустынные, расположены на бурых и сероземных почвах.
17. Горные луговые пастбища и сенокосы на серых, коричневых и бурых лесных горных почвах лесного пояса и лугово-степные на выщелоченных черноземовидных горных почвах лесостепного пояса.
18. Горные степные пастбища и сенокосы на черноземных и темно-каштановых почвах. Представлены главным образом пастбищами в горных районах.
19. Горно-пустынные и полупустынные пастбища сосредоточены в горах Средней Азии. Почвы светло-каштановые, бурые и сероземы.
20. Высокогорные луговые пастбища (субальпийские и альпийские) приурочены к холодному поясу высоких хребтов с влажным климатом. Почвы лугово-торфянистые, щебнисто-каменистые, богатые перегноем.
21. Высокогорные степные пастбища на каштановых горных почвах.
22. Высокогорные полупустынные и пустынные пастбища на сероземных горных почвах, сосредоточены главным образом в Средней Азии.
23. Горно-тундровые пастбища на каменистых тундровых почвах, находятся в горах северной и северо-восточной части России. Растительный покров их состоит главным образом из лишайников, мелкого разнотравья и кустарников.
24. Равнинно-тундровые пастбища на минеральных и торфяных тундровых почвах с вечной мерзлотой на определенной глубине. Расположены в тундре и лесотундре.
25. Болотные сенокосы и пастбища на минеральных и торфянистых болотных почвах, находятся главным образом в лесной зоне, но встречаются и в других зонах.
Приведенные классы сенокосов и пастбищ разделяются на 108 подклассов и имеют свои характерные особенности — растительный покров, продуктивность и т. д., о чем подробно будет скапано при рассмотрении сенокосов и пастбищ по природным зонам.
Как отмечалось, кроме сенокосов и пастбищ прямого пользования, имеются естественные кормовые угодья побочного пользования, из которых около 50 млн. га лесов и кустарников, 10—15 млн. га болот и около 3 млн. га прочих угодий (овраги, пески, солонцы и др.).
Лесные пастбища и сенокосы наибольшее значение имеют в лесной зоне. Кормовое достоинство этих пастбищ, как правило, низкое (очень много ядовитых трав), урожайность 10—20 ц зеленой поедаемой массы, или 2,5—5 ц сухой массы с 1 га. Под сенокошение используются главным образом опушки леса, поляны, просеки, лесные вырубки.
Сенокосы и пастбища в лесной зоне находятся в основном но болотам, кормовое значение их невелико, урожайность сена колеблется от о до 25 ц с 1 га.
Прочие угодья побочного пользования (овраги, солонцы, пески) используются главным образом под выпас и очень редко под сенокошение. Площадь пастбищ по оврагам (около 1 млн. га) почти целиком находится в зоне лесостепи европейской части России. Солонцы, солончаки, пески и каменистые места используются в качестве пастбищ лишь при остром недостатке пастбищных угодий.
Качественные и недорогие фланцы в Москве от производителя. Изготовляются из нержавеющей стали и специальных сталей, устойчивых к коррозии и агрессивным средам. Широко используются в промышленных трубопроводных системах.