Классификация и инвентаризация природных кормовых угодий (часть 2)

31-08-2012, 21:19

Видовой состав растительности сенокосов и пастбищ и мощность развития трав зависят не только от биологических особенностей самих растений, но и от природных факторов. К таким факторам относятся: а) климат, определяющий количество тепла, света и атмосферных осадков, а также распределение осадков в течение года и по отдельным периодам вегетации растений; б) почвы, оказывающие большое влияние на состав травостоя, мощность развития и урожайность луговой растительности; в) материнские породы, служащие основой для образования почвы и подпочвы; г) рельеф, являющийся фактором, который наравне с климатом и материнскими породами определяет условия увлажнения и обеспечения водой данного местообитания; д) водный режим, способствующий развитию тех или иных видов растений; е) жизнедеятельность микроорганизмов и связанный с этим процесс накопления органического вещества, перегноя, торфа и т. д.
В классификации растительных ассоциаций имеются два направления: фитотопологическое и фитоценологическое.
В фитотопологическом направлении классификация растительных ассоциаций основана на различии типов местообитания растений. Характеристика лугов в этом случае построена на изучении местообитаний (рельеф, увлажнение, почва, материнская порода и т. д.), в результате чего устанавливаются различные типы лугов по характеру местообитания их, которые объединяются в группы по характеру сходного местообитания (луга суходольные, горные, низинные, пойменные и др.).
В фитоценологическом направлении классификация лугов основывается на характеристике самой луговой растительности, описании ее свойств, в результате чего на основе флористического состава и строения выделяются растительные ассоциации, которые затем по сходным ботаническим и эколого-морфологическим признакам объединяются в более крупные группы (луга злаковые, злаково-разнотравные, осоковые и др.).
Фитотопологическая классификация естественных кормовых угодий была детально разработана профессором А.М. Дмитриевым, а в дальнейшем профессором Л.Г. Раменским и др.; фитоценологическая классификация была разработана профессором А.П. Шенниковым и другими исследователями.
Следует отметить, что фитотопологическая и фитоценологическая классификации в практической, производственной деятельности взаимно дополняют друг друга. Имея подробную характеристику растительности (видовой состав, урожайность данной ассоциации), а также условий местообитания, можно разрабатывать мероприятия по улучшению и наиболее рациональному использованию естественных кормовых угодий, а также по созданию сеяных сенокосов и пастбищ. Таким образом, ассоциации и местообитания растений являются основными учетными единицами при классификации природных кормовых условий.
Свежая и чистая вода на дом для приготовления продуктов и не только. Доставка в удобное для вас время и в нужном количестве. Доверяйте профессионалам.