Осоковые (часть 2)

31-08-2012, 20:17

Поедаемость осок различными видами скота неодинакова. В тундре весной многие из них хорошо поедаются оленями и крупным рогатым скотом, в лесной зоне — крупным рогатым скотом, в степях и пустынях лучше поедаются лошадьми, овцами, козами, хуже — крупным рогатым скотом и верблюдами.
Следует отметить, что даже самые жесткие осоки, скошенные до цветения, поедаются животными, особенно в силосованном виде. Несмотря на плохую поедаемость, осоки в отдельных случаях играют значительную роль в кормовом балансе.
Приведем краткую характеристику наиболее часто встречающихся высокорослых (осока водяная, осока стройная) и низкорослых осок (осока пустынная, осока песчаная).
Осоковые (часть 2)

Осока водяная (С. aguatilis Wahl.). Многолетнее растение с длинными корневищами, высоким стеблем (50—100 см) и очень длинными мягкими листьями.
Растет главным образом в тундре и в лесной зоне. Сено, особенно заготовленное в период до цветения осоки, хорошо поедается крупным рогатым скотом и удовлетворительно — другими видами скота. Весной на пастбищах очень хорошо поедается оленями. Урожайность 25—30 ц сена с 1 га.
Осока стройная (С. qracilis Curt.). Стебель высотой 50—150 см, зазубренный; листья шероховатые, грубые. В России растет повсеместно, также как и цены на телевизоры в последнее время, приурочена к местам с избыточным увлажнением. Широко распространена в лесной зоне, а также в поймах рек лесостепной и степной зон.
На пастбищах плохо поедается всеми видами скота.
Сено, убранное в ранней фазе — не позже цветения, обладает высокой питательностью (около 12% протеина), хорошо поедается крупным рогатым скотом и лошадьми, плохо — овцами, козами и верблюдами. С возрастом питательная ценность и поедаемость резко падают. Урожайность 15—30 ц сена с 1 га.
Осока пустынная (С. pachystylis Gay.). Многолетнее корневищное эфемероидное мелкостебельное растение высотой 4—30 см, распространено в полупустынях и пустынях на суглинистых почвах Средней Азии, где нередко является основным кормовым растением. Хорошо поедается на пастбищах всеми видами животных. Урожайность очень невысокая— 0,5—3 ц с 1 га сухой массы.
Осока вздутая, песчаная (С. physodes Bieb.). Многолетнее растение высотой 10—30 см, имеет длинные корневища и корни, уходящие глубоко в почву. Распространено в пустыне и полупустыне Средней Азии на песчаных почвах. Эфемероид. Обладает высокой питательностью, хорошо поедается на пастбищах, особенно овцами.